Меню
18:49, 28 февраля 2019

С 1 июля тарифы на тепловую энергию повысятся на 12,3%, — Госкомцен

 

Общественный совет при Государственном комитете по ценам и тарифам Республики Крым провел очередное заседание, в рамках которого обсуждались вопросы тарифного регулирования на тепловую энергию для крымских потребителей на 2019 год. Об этом сообщает пресс-служба Госкомцена РК.

В связи с актуальностью для жителей республики вопросов уровня платежей за услуги теплоснабжения председатель Государственного комитета по ценам и тарифам Республики Крым Юрий Новосад проинформировал членов общественного совета об исполнении распоряжения Главы Республики Крым Сергея Аксёнова о мерах по стабилизации темпов изменения тарифов на коммунальные услуги для населения на территории республики.

«В соответствии с документом рост тарифов на коммунальные услуги для населения ограничен с 1 января 2019 года величиной показателя индекса потребительских цен (4,6%), с 1 июля 2019 года – величиной прогнозного темпа изменения совокупного платежа граждан за коммунальные услуги в среднем по РК (до 15%). По результатам тарифной кампании – 2019, в сфере теплоснабжения фактическое повышение тарифов для населения с 1 января составило 2,5% в среднем по республике при плановом повышении до 4,6%. С 1 июля тарифы на тепловую энергию повысятся на 12,3% при плановом повышении до 15%», — рассказали в пресс-службе.

При этом глава ведомства пояснил, что социальная напряженность, связанная с платежами за услуги теплоснабжения, вызвана, в первую очередь, повышенным потреблением тепловой энергии из-за ухудшения погодных условий.

Кроме того, в рамках заседания общественного совета обсуждались вопросы внедрения концепции централизованных экономически обоснованных тарифов по предприятиям теплоснабжения, результаты проверочных мероприятий КФУ им. В.И. Вернадского, Службы финансового надзора РК, органов прокуратуры в отношении принятых тарифных решений за 2018-2019 годы, меры социальной поддержки населения при оплате коммунальных услуг и проведения дополнительной информационной работы среди населения.

 

 

Загрузить ещё