Меню
18:51, 28 апреля 2016

С 1 июля запланировано поэтапное внедрение единого платежного документа для многоквартирных домов

 

С 1 июля 2016 года запланировано поэтапное внедрение единого платежного документа для многоквартирных домов Республики Крым, сообщает управление информационной политики Мининформ РК.

«На основании распоряжения Совета министров Республики Крым от 3 декабря 2015 года  с 1 июля 2016 г. начинают вводить единый платежный документ для многоквартирных домов Республики Крым, а с 31 декабря 2016 года оплата жилищно-коммунальных услуг по новой квитанции станет нормой для всех жилых домов Республики Крым», — говорится в сообщении.

Внедрение данного документа будет не одномоментным, а поэтапным и зависеть от готовности управляющих компаний и ресурсников к нововведению. Внедряет единый платежный документ подведомственное предприятие министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Крым – ГУП РК «Крымский республиканский единый информационно-расчетный центр».

Единый платежный документ – это форма единой квитанции, объединяющая различные начисления для оплаты жилищно-коммунальных услуг и ресурсов для совершенствования порядка расчетов.

Внедрение ЕПД позволит сделать процесс оплаты проще, удобнее и прозрачнее. Плательщику, наконец, станет ясно, за что он платит, и не нарушаются ли при начислениях его права.

ЕПД исключит необходимость использования других квитанций или расчетных книжек. То есть, вместо нескольких разрозненных квитанций с несколькими суммами, в платежном документе будут указаны подробные сведения по начислениям, конкретные суммы по каждому виду коммунальных услуг или ресурсов, а также их общая сумма. ЕПД также будет содержать сведения о показаниях приборов учета, данные о тарифах, нормативах потребления, информацию о состоянии лицевого счета, сумму льгот, учет переплат, перерасчеты и их основание. При наличии задолженностей, информация о них попадет в отдельную графу квитанции.

При создании платежного документа используется огромная общереспубликанская база данных, включающая адреса и фамилии собственников, количество проживающих, лицевые счета плательщиков, сведения о площади помещений (общая, отапливаемая, жилая), вид собственности, адрес плательщика, перечень оказываемых услуг, поставщиков этих услуг, тарифы и нормативы, меры социальной поддержки, наличие установленных приборов учета и прочее. Весь этот массив информации вместе с показаниями приборов учета, поступивших ГУП РК «ЕИРЦ», обрабатывается специальной программой и на основании этого формируется платежный документ.

Чтобы сообщить показания счетчика, необходимо передать в абонентский отдел ГУП РК «ЕИРЦ» заполненный корешок платежного документа. Абонентские отделы планируют расположить в муниципальных образованиях Республики Крым в шаговой доступности для населения.

Кроме того, можно передать информацию не выходя из дома, позвонив по телефону контактного центра или через личный кабинет плательщика в сети интернет. Через личный кабинет легко отслеживать историю платежей и состояние лицевого счета, самому создавать и печатать ЕПД, а также осуществлять платежи. Для создания личного кабинета достаточно написать заявление и передать в абонентский отдел. Получение доступа к личному кабинету — бесплатная услуга.

 

 

Загрузить ещё