Меню
09:14, 05 февраля 2018

С какими проблемами столкнулись жители пос. ГРЭС

 

В редакцию «Крымской газеты» обращаются жители посёлка  ГРЭС и его окрестностей с просьбой обратить внимание на ситуацию. Они не теряют надежды, что район к своему 60-летию вновь станет комфортным для проживания.

«Ещё несколько лет назад посёлке городского типа Грэсовский, посёлки Комсомоль­ское и Аэрофлотский в аэропорту относились к одному поселковому совету – Грэсовскому. И, по воспо­минаниям местных, тогда в районе был показательный порядок – по­сёлки были ухоженными, парк и набережная – в надлежащем со­стоянии. Но когда поселковые со­веты упразднили, в том числе и Грэсовский, этот район на окраине города почему-то оказался почти бесхозным» — пишет «Крымская газета».

Как отмечают местные жители, благоустройство здесь про­водится по остаточному принципу. Люди жалуются, что на улицах гряз­но. Кроме того, через район про­кладывают теплотрассу к новому аэровокзальному комплексу, для чего по всей территории вырыты траншеи. Работы начали ещё в на­чале осени. Все понимают, насколь­ко важны эти работы.

Местный житель пенсионер Александр Савин объясняет, что теплотрассу, которую подряд­ная организация ведёт к новому терминалу аэропорта, после укладки сетей почти зарыли, но там теперь горы земли лежат. Мы то понимаем, насколько это важно. Но ведь стро­ители должны за собой убрать.

Елена Колесникова, житель­ница Комсомольского, жалуется: «Пройти до остановки невоз­можно – всё в грязи, просто целина. Жизненно важные вопросы мы не можем решать нормально. В мага­зин в Комсомольском, где цены приемлемые, пройти не можем. Я не представляю, как люди ходят с детскими колясками. А у нас поли­клиника на ГРЭСе, школа. И дети по небезопасным участкам идут в школу. Главное – обойти негде. По­ложили трубу в метр диаметром прямо на пути к остановке – пере­крыли доступ, что нам делать?».

В свою очередь Андрей Калинчук, депутат горсовета Симферополя по это­му округу и директор МУПа «Железнодорожный жилсер­вис» уверяет, что строится огромный аэропорт. Естественно, нужно делать полностью рекон­струкцию теплотрассы и водопро­водов и т. д. Делает это не город, не республика, это делает ТЭЦ – опла­чивает работы подрядчику. Понятно, идёт стройка, люди жалу­ются, что они перерывают улицы, но не заделывают.

«Однако на мои за­просы ответ от подрядчика поступил простой: мы ещё не закон­чили работы. Закончим – всё сдела­ем. Я обратился на город, попросил всё-таки помочь техникой, чтобы подмели, убрали», — сказал Калинчук.

В «Крымской газете» отмечается, что по посёлку распространяется инфор­мация о том, что они не убираются коммунальщиками улицы, поскольку пока не поставлены на кадастровый учёт.

В свою очередь директор не­давно созданного МБУ «Город» Николай Коновалов слова Ка­линчука отвергает: «Грэсовский мы убираем, у нас там четверо дворников есть, кото­рые убирают улицы Яблочкова, Энер­гетиков, Марсовую, Кржижановско­го, Грэсовскую. Бригады недостаточ­но, надо ещё набирать дворников. Но пока слабо идут люди. Это при том, что средняя зарплата двор­ника у нас 18 500 рублей, это без учёта стимулирующих выплат. У нас есть проблемы – дефицит всех спе­циальностей: электромонтёры, во­дители, трактористы, инженеры ПТО и т. д. Сегодня набрано всего 248 человек, а надо 400».

По словам Коновалова, реше­нием декабрьской сессии горсовета предприятию передали все улицы, в том числе те, которые не закада­стрированы.

«Сейчас всё в режиме пере­дачи. Всего нам будет передаваться 800 улиц. Действительно, есть и такие улицы, которые не поставле­ны на кадастровый учёт, но они всё равно по решению сессии переданы нам, и мы их убираем», — добавил Коновалов.

 

 

Загрузить ещё