Меню
18:28, 10 июля 2019

С начала года 56 женщин в декрете прошли профессиональное обучение

 

С начала 2019 года 56 женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, направлены на профессиональное обучение и получение дополнительного профессионального образования, передает пресс-служба Минтруда РК.

Цель такого обучения — оказание помощи в приобретении востребованной профессии, повышение уровня квалификации без изменения уровня образования для возвращения по окончании отпуска по уходу за ребенком на прежнее место работы либо трудоустройство на новое место работы, возможность осуществления предпринимательской деятельности.

«При обучении применяются современные эффективные технологии и методики обучения, в том числе используются элементы дистанционного обучения», — сообщают в минтруда.

Стоит отметить, что на профессиональное обучение и получение дополнительного профессионального образования направляются женщины в период отпуска по уходу за ребенком, возраст которого на время окончания обучения не превысит трех лет.

«Услуга по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию предоставляется бесплатно, а при предоставлении необходимых документов компенсируются расходы, связанные с прохождением обязательного предварительного медицинского осмотра и оплатой за проезд к месту обучения», — подчеркивают в министерстве.

Профессиональное обучение женщин осуществляется по дневной и вечерней формам обучения на базе организаций, осуществляющих образовательную деятельность, имеющих лицензии на осуществление образовательной деятельности.

Среди популярных направлений профессионального обучения и дополнительного профессионального образования – организация и управление кадровой службой, бухгалтерский учет и налогообложение с изучением программы 1С: Бухгалтерия 8.3, менеджмент продаж с изучением соответствующих программ 1С, управление государственными и муниципальными закупками, пользователь ПК и Интернет, основы предпринимательской деятельности, сестринское дело, этика и психология, парикмахер и другие.

Узнать о возможности обучения можно на официальном сайте ГКУ РК «Центр занятости населения» и в его территориальных отделениях.

 

 

Загрузить ещё