Меню
12:45, 21 августа 2019

С начала года более 3,5 тыс крымчанок обратились за выплатой в связи с рождением первого ребенка

 

С начала 2019 года в территориальные органы труда и социальной защиты Республики Крым за назначением и за продлением выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка, рожденного с 1 января 2018 года, обратились 3 678 жительниц Республики Крым, в том числе 1 556 семей, в которых первый ребенок родился в 2019 году. Выплата назначена 2 977 женщинам. Документы остальных находятся на рассмотрении. Об этом сообщили в пресс-службе минтруда по РК.

Мера социальной поддержки – одна из составляющих реализации регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» в рамках национального проекта «Демография».

Расходы федерального бюджета на выплату меры социальной поддержки жительницам Республики Крым с начала 2019 года составили 517,7 млн рублей.

За ежемесячной выплатой могут обратиться женщины, родившие (усыновившие) ребенка после 1 января 2018 года. Обязательным условием является наличие гражданства Российской Федерации и постоянное проживание на территории Российской Федерации.

Как отметили в пресс-службе, ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) с 1 января 2018 года первого ребенка назначается семьям, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает полторы величины прожиточного минимума трудоспособного населения, которая была установлена в Республике Крым за второй квартал года, предшествующего году обращения за выплатой.

Полуторакратная величина прожиточного минимума трудоспособного населения для назначения выплаты в 2019 году составляет 15,7 тысяч рублей. Так, доход семьи из трех человек не должен превышать 47 155 рублей.

Размер выплаты равен величине прожиточного минимума для детей, установленной в регионе за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением выплаты. В Республике Крым прожиточный минимум для детей за второй квартал 2018 года составил 10, 488 рублей.

Обратиться за назначением ежемесячной выплаты можно в течение шести месяцев со дня рождения ребенка, при этом ежемесячная выплата будет осуществляться со дня рождения ребенка. В остальных случаях — со дня обращения за ее назначением. Выплата назначается на срок 1 год. По истечении этого срока гражданин подает новое заявление о назначении указанной выплаты на срок до достижения ребенком возраста полутора лет.

Выплата пособий гражданам республики осуществляется через Центр социальных выплат в установленные законодательством сроки.

 

 

Загрузить ещё