Меню
11:22, 16 сентября 2015

С начала года в бюджет Крыма поступило на треть больше средств, чем за аналогичный период 2014

 

С начала 2015 года в бюджет Республики Крым поступило на треть больше средств, чем за аналогичный период прошлого года. Об этом Глава Крыма Сергей Аксёнов сообщил сегодня в ходе отчёта о результатах деятельности Совета министров РК за период с марта 2014 по сентябрь 2015 года на заседании Государственного совета республики, предает пресс-служба Аксёнова.

«Ключевым документом, своего рода «дорожной картой» реформ, является Федеральная целевая программа «Социально-экономическое развитие Крыма и Севастополя до 2020 года». На её реализацию предусмотрено 708 миллиардов рублей. В текущем году Совет министров должен обеспечить выполнение мероприятий ФЦП на сумму более 15 миллиардов рублей. Однако поступление денег пока задерживается в силу разных причин. Поэтому на освоение средств у нас останется немного времени. Но до конца года мы обязаны это сделать», — подчеркнул Аксёнов.

По информации главы Крыма, доходы консолидированного бюджета Республики Крым за 2014 год составили около 143 миллиардов рублей, что почти в 4 раза больше, чем в 2013 году. «Растут и плановые показатели за этот год. В бюджет уже поступило на треть больше средств, чем за аналогичный период прошлого года. Налога на прибыль поступило почти 20 раз больше, налога на доходы физических лиц – в 1,6 раза, сумма уплаченного акциза увеличилась на 15%. В то же время, я обязан еще раз напомнить: Крым остается дотационным регионом. Республика должна стать самодостаточной, это наша главная задача», — констатировал глава РК.

Аксёнов также сообщил какие проблемы регион решил за счёт этих средств. «Построено более 70 километров водопроводных сетей. Это позволило обеспечить стабильным водоснабжением 67 тысяч человек в 15 сельских населенных пунктах. Завершено строительство более 100 километров газопроводов, газифицировано 9 населенных пунктов, в которых проживают более 14 тысяч человек. В прошлом году отремонтированы более четырех десятков школ, 27 детских садов, 40 домов культуры, 12 объектов здравоохранения, 4 фельдшерско-акушерских пункта. В нынешнем году объём бюджетных ассигнований, направляемых на объекты социальной инфраструктуры, увеличен почти в три раза. Это даст возможность обеспечить стабильным водоснабжением более 180 тысяч крымчан, газифицировать населённые пункты, провести реконструкцию 45 учреждений образования», — информировал Аксёнов.

Также Сергей Аксёнов в своём докладе сообщил о развитии финансовой системы республики. «Финансовая система республики фактически создавалась с нуля. Так же, как системы налогообложения, регистрации бизнеса и казначейского учета. Переходный период в этой сфере принес крымчанам массу проблем в виде длительного стояния в очередях и утомительных бюрократических процедур. Как Глава республики, я приношу своим землякам извинения за доставленные неудобства. На сегодняшний день в Крыму работают около 600 отделений 26 коммерческих банков. Правительство поручило разработать банковские продукты под конкретные программы кредитования в различных секторах экономики. Это позволит сделать важный шаг в решении главной проблемы финансовой сферы Крыма. Она заключается в отсутствии дешевых и доступных кредитов, так называемых «длинных денег». Решение этой проблемы существенно ускорит развитие экономики», – подытожил Аксёнов.

 

 

Загрузить ещё