Меню
09:46, 25 июня 2015

С Украины в Крым не пропустили 1, 25 тонны сомнительных креветок

 

Государственные инспекторы Управления Россельхознадзора по Республике Крым и г. Севастополь пресекли очередную попытку незаконного ввоза на территорию полуострова крупной партии небезопасных морепродуктов. Об этом сообщила сегодня пресс-служба ведомства.

Груз, задекларированный как «креветка варёно-мороженная» в количестве 209 ящиков общим весом 1,25 тонны, направлялся в Крым через МАПП «Армянск».

Партия морепродуктов, произведённая на предприятии «Новотроицкий РКЗ» из пгт Новотроицкого Херсонской области Украины, предназначались частному предпринимателю С.М. Пархоменко из посёлка Новосёловское Раздольненского района Крыма.

При проведении документарного контроля государственными инспекторами Управления было установлено, что украинское предприятие-экспортёр не имеет разрешения на право поставки своей продукции на территорию КФО.

Кроме того, было выявлено, что экспертное заключение, удостоверяющее качество продукции, выдано 29.04.2015 г. При том что сама продукция, согласно маркировке, была выработана почти два месяца спустя — 15.06.2015 г., что вызывает сомнение в подлинности ветеринарно-сопроводительных документов и безопасности ввозимого товара для потребления.

На основании допущенных поставщиком и заказчиком товара грубых нарушений норм и требований действующего законодательства Российской Федерации и Таможенного Союза, а также в связи с потенциальной опасностью данной продукции для жизни и здоровья потребителей, решением Управления ввоз партии креветок был запрещён.

Небезопасные морепродукты были возвращены на территорию сопредельного государства.

 

 

Загрузить ещё