Меню
10:03, 29 января 2017

Сафари-парк «Тайган» снова в центре скандала

 

В начале этой недели крымчане были шокированы сообщением: в парке львов «Тайган» найден труп мужчины. Информацию об этом распространила пресс-служба следственного комитета.

«15 января 2017 года в подсобном помещении на территории парка львов «Тайган» было обнаружено тело 29-летнего мужчины с телесными повреждениями. По данному факту Белогорским межрайонным следственным отделом Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по республике Крым расследуется уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ — причинение смерти по неосторожности», — уточнили в пресс-службе Следкома.

Было назначено проведение судебных экспертиз. Между тем, в социальных сетях появились фотографии погибшего мужчины, на которых была чётко видна небрежно зашитая рваная рана головы, а также раненая нога, обмотанная целлофаном. В тот же день в  Youtube появилось видео-интервью бабушки погибшего, которая утверждает, что её внука убили хищники. Она также рассказала, что её он работал в сафари-парке нелегально, по ночам возил мясо павших животных из Нижнегорска, при этом не имея водительских прав. Женщина утверждает, что её внук четыре дня пролежал в подсобном помещении «Тайгана» без надлежащего оказания медицинской помощи.

Инну Яковлеву, мать погибшего, тоже больше всего волнует, что ее сыну не оказали необходимую помощь. Работники «Тайгана» сообщили ей, что её сын пришёл на работу уже покусанный собаками. Его отвезли в больницу, где раны обработали и выдали направление на госпитализацию, которым, по словам работников, молодой человек пренебрёг.

«Я не верю в этих собак», — говорит Яковлева.

В Белогорской районной больнице факт оказания помощи мужчине из «Тайгана» однозначно отрицают. Говорят, такой человек к ним не поступал и перевязок они ему не делали. Впрочем, несколькими днями позже директор сафари-парка «Тайган» продемонстрировал журналистам копию направления на госпитализацию в Белогорскую районную больницу, которое молодой человек якобы скрыл.

Дозвониться до Зубкова в первые несколько дней после сообщения о гибели работника «Тайгана» не удавалось. Как выяснилось позже, в это время он находился в Стамбуле на важных переговорах. Своё видение происходящего Зубков описал в собственном блоге. Там же он озвучивает имя погибшего — Максим Яковлев.

«Это был молодой человек 29 лет, который за короткое время волонтёрской деятельности в парке «Тайган» зарекомендовал себя в основном с положительной стороны, и руководство готовило его для приема на работу в парк на постоянной основе. Что и где произошло с Яковлевым, мне известно только по слухам от сотрудников, в частности о том, что у него были раны от укуса собаки, полученные в одном из сёл Белогорского района. Произошло это 10 или 11 января», — утверждает Зубков.

Он также добавил, что по предварительной версии Яковлев умер от заражения крови.

«Я знаю только то, что никакой вины руководства парка «Тайган» в смерти Максима Яковлева нет и тигры парка «Тайган» к этому не имеют никакого отношения. Произошедшее не является производственным случаем. Яковлев никакого отношения не имел к работе с хищниками в парке львов «Тайган», — добавил Зубков.

Спустя несколько дней, Олег Зубков вернулся в Симферополь и дал пресс-конференцию, где добавил к ранее изложенному несколько деталей. Он считает, что к смерти Максима Яковлева может быть причастен его друг Константин Веретенников, вместе с которым они нередко злоупотребляли спиртными напитками.

«Костя, действительно ушёл, когда утром доложил Ольге Ивановне (управляющая в «Тайгане», — прим.) о том, что произошло. Пока Ольга Ивановна вызывала «скорую» и полицию Кости не стало. Когда я уже позвонил, сказала, что он убежал», — сказал Зубков.

Владелец парка предположил, что Веретенникову есть, что скрывать. «Во-первых, он был с ним в больнице дважды и, возможно, знал о направлении на госпитализацию, которое дали Максиму. Я не знаю, был ли он с Максимом в тот момент, когда его перевязывали, обрабатывали и выписывалось направление, возможно, он стоял в коридоре и не знал об этом направлении. Не знаю, это скажет Костя. Но, поскольку они жили в одной комнате, считаю, что он об этом направлении знал и скрыл это. Во-вторых, когда один из сотрудников, Виктор, заходил и спрашивал у Максима, какие лекарства ему привезти, в том числе спирт, то Максим ему ответил, не надо, у нас спирта пять литров есть. Но об этом мы узнали уже потом. Думаю, что экспертиза обязательно покажет наличие спирта неизвестного происхождения, который они пили», — добавил Зубков.

Сейчас идет следствие. Уголовное дело возбуждено по статье «Причинение смерти по неосторожности». Родные погибшего намерены судиться с руководством парка львов «Тайган».

Это далеко не первое происшествие в парке львов «Тайган». Так в декабре 2015 года в отношении директора ООО «Ялтинский зоопарк «Сказка» Олега Зубкова Белогорский районный суд вынес обвинительный приговор с наказанием в виде 3 лет лишения свободы (условно). Суд установил, что обвиняемый нанес ночному охраннику Парка львов «Тайган» множественные удары руками, ногами, а также электрическим шнуром. Летом того же года в парке львов «Тайган» на 5-летнего ребенка упала часть 125-килограммовой каменной скульптуры, в результате чего он лишился пальца на ноге. Кроме того, в сентябре 2016 года Ялтинский городской суд оштрафовал частный дельфинарий, который расположен рядом с зоопарком «Сказка», а также постановил конфисковать находящихся там шесть черноморских афалин, двух белух и северных котиков. Специалисты выявили нарушения не только в эксплуатации объекта, но и в содержании морских животных.

 

 

Загрузить ещё