Меню
10:38, 22 апреля 2019

Сакский район выбрали в качестве базы для внедрения цифрового РЭС

 

Одним из важнейших направлений развития электрических сетей Крыма является их цифровизация, или внедрение интеллектуальных систем управления электросетевым хозяйством. Основная цель – обеспечение безопасной эксплуатации объектов электроэнергетики и энергетических установок потребителями, а также минимизация технологических и коммерческих потерь. Об этом заявил министр топлива и энергетики РК Вадим Белик, передаёт «Крымская газета».

«Недавно я вернулся с проходившего в правительстве РФ совещания, где рассматривался вопрос цифрового РЭС, это так называемый умный РЭС. В качестве базы для него был выбран Сакский район, как один из перспективных и активно развивающихся на территории РК. Тем более что там же расположен один из крупных объектов генерации – Сакская ТЭЦ, которая после модернизации будет поставлять в крымскую энергосистему 122 МВт. Регион имеет высокую привлекательность для инвесторов», — сказал Белик.

По его словам, цифровизация предполагает математическое моделирование сетей, реконструкцию распределительных сетей 10 кВ, переустройство существующих сетей 35 кВ и реконструкцию ПС 110 кВ «Саки».

«Реализация проекта позволит без участия оператора автоматически находить и выделять повреждённый участок, сохраняя электроснабжение основной части потребителей, повысит надёжность электроснабжения, значительно снизит время ликвидаций аварий (сегодня большая часть времени тратится на поиск повреждений). Сократится недоотпуск электрической энергии, появится возможность контролировать утечки, сразу выявлять хищения и причины технологических потерь», — отметил министр.

Он добавил, что сегодня в Крыму уровень нормативных потерь составляет 17%.

«Больше только в Бразилии. Словом, нам есть чем заниматься. А ещё хочу подчеркнуть, что внедрение цифрового РЭС значительно улучшит взаимодействие ГУП РК «Крымэнерго» и служб МЧС, повысит скорость обмена информацией и оперативного реагирования в экстренных ситуациях», — заявил Белик.

ИА «КИА»

 

 

Загрузить ещё