Меню
12:47, 06 февраля 2019

Самая большая очерёдность на жильё для реабилитированных народов в Алуште, — Абдураманов

 

Самая большая очерёдность на жильё для представителей реабилитированных народов наблюдается в Алуштинском городском округе. Об этом сегодня на пресс-конференции в Симферополе сообщил председатель Государственного комитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Крыма Ленур Абдураманов, передаёт корреспондент Крымского информационного агентства.

«В Алуштинском городском округе (нуждаются в жилье – ред.) порядка 450 человек. В связи с этим у меня на особом контроле этот регион, потому что очередь очень большая. Строительство многоквартирных домов и предоставление участков для строительства пока имеет свои сложности. Проект строительства в Малом Маяке был сопряжён с трудностями проектирования этого дома. Мы неоднократно выезжали в администрацию Алушты, проводили совещания на своих площадках, и на сегодняшний день вопросы, озвученные проектировщиками, сняты. Реализация этого объекта, я думаю, уже будет планово идти», — сказал Абдураманов.

Четыре многоквартирных дома, детские сады и школу построят для реабилитированных народов Крыма в 2019 году

По его словам, Госкомнац Крыма выступил с инициативой перед администрацией Алушты о строительстве ещё двух многоквартирных домов.

«Каждый год в апреле появляется сводная информация по городам и районам в плане приведения в соответствие очерёдности на жильё среди представителей реабилитированных народов и актуализации всех документов, которые имеются в муниципалитетах. Со стороны комитета этот вопрос стоит на тщательном контроле. В этом году мы надеемся, что всё сложится наилучшим образом, и мы достаточно большое количество жилья сможем предоставить реабилитированным народам, поскольку возможностей для реализации таких объектов в рамках ФЦП у нас достаточно», — сказал Абдураманов.

Он добавил, что в Госкомнаце существуют ежегодно реализуемые программы по выкупу жилья для реабилитированных народов, что позволяет сокращать очерёдность ещё до введения в эксплуатацию новых домов. Так, в Армянске в 2019 году проблема с очерёдностью полностью решена.

ИА «КИА»

 

 

Загрузить ещё