Меню
10:57, 31 октября 2016

Санаторно-курортный комплекс нуждается в закподдержке государства, — эксперт

 

Развитие санаторно-курортного комплекса нуждается в законодательной поддержке государства. Об этом в ходе пленарного заседания, посвященного теме поручений Президента РФ по повышению инвестпривлекательности санаторно-курортного комплекса, сообщил президент национальной курортной ассоциации, академик Российской академии наук Александр Разумов, передаёт пресс-служба Минкурортов Крыма.

«Санаторно-курортный комплекс Российской Федерации – это уникальное явление, которое включает в себя не только санатории, но и общую инфраструктуру, рабочие места и стратегию развития», – сказал Разумов.

Он также отметил, что каждый регион России отличается своей стратегией развития, системой управления и подготовкой кадров в курортной сфере. Финансовый механизм обеспечения деятельности санаторно-курортных учреждений в области оздоровления и медицинской реабилитации требует еще большего усовершенствования, поэтому очень большая роль отводится на уровень субъектовых решений.

Кроме того, формулируя основные тезисы своего доклада, Разумов подчеркнул необходимость вернуть лечебно-оздоровительные местности и курорты в категорию особо охраняемых природных территорий, а также отметил приоритетность совершенствования системы подготовки врачей, среднего медицинского персонала и иных сотрудников, обеспечивающих работу санаторно-курортных комплексов.

Как сообщало КИА, Министерство курортов и туризма Республики Крым подписало три соглашения о сотрудничестве с российскими некоммерческими организациями в ходе III Всероссийского конгресса по развитию лечебно-оздоровительного туризма.

 

 

Загрузить ещё