Меню
13:41, 09 февраля 2018

Санкции против России ни в чем не ограничили крымскую стоматологию, — главный внештатный специалист РК

 

Санкции, введённые против России, никак не отразились на стоматологической отрасли, по крайней мере в Крыму. Об этом сообщил главный внештатный специалист стоматолог Министерства здравоохранения Республики Крым – главный врач ГАУ РК «Крымский республиканский стоматологический центр» Николай Ляхов на пресс-конференции, посвящённой Международному Дню стоматолога в Республиканском пресс-центре, передаёт корреспондент КИА.

«Есть, так называемый, список Медведева. В нем отражены материалы и стоматологическое оборудование, которое мы можем покупать в странах, которые ввели против РФ санкции. Однако. Список не такой большой. Если говорить об импортозамещении, то стоматологическая отрасль совершенно не пострадала, наоборот, у нас появились серьёзные разработки, которые даже лучше, чем у самых развитых стран Европы. Санкции нас ни в чем не ограничили, наоборот, мы окрепли и стоматологическая промышленность развивается», — поделился стоматолог.

По словам Ляхова, за период нахождения Крыма в составе Российской Федерации, крымской стоматологии удалось добиться больших успехов. Так, например, Стоматологическая служба Крыма обзавелась новым оборудованием.

«В течение последних трех лет мы полностью заменили оборудование.  Поменяли освещение — перешли на энергосберегающие технологии. Также приобрели современный наркозный аппарат, который позволяет сейчас оказывать стоматологическую помощь детям. Также мы приобрели два автомобиля, один из которых мы отдали службе, занимающейся оказанием стоматологической медпомощи на дому для маломобильной части населения. Также наш центр оборудован пандусами для людей с ограниченными физическими возможностями. Стоматологическая служба Крыма является единственной в Крыму, которая укомплектована на 100 процентов», — отметил он.

В Крыму существуют также частные клиники, оказывающие медпомощь по медицинскому полису ОМС. А цены на услуги в частных кабинетах регулирует крымский Минздрав.

«Есть в Крыму несколько частных клиник, оказывающих услуги по страховым полисам. Цены на все услуги в частных кабинетах подчиняются прайс-листу от Министерства здравоохранения Крыма. Однако, сейчас по закону прийти с проверкой в ту или иную частную клинику не так-то просто, для этого должны быть весомые основания в виде серьезной жалобы и так далее», — сказал Ляхов, отвечая на вопрос корреспондента КИА.

 

 

Загрузить ещё