Меню
15:56, 09 февраля 2018

Сценарий развития экономики Крыма должен быть инновационным и креативным, — министр экономразвития

 

Сценарий развития экономики Крыма должен быть инновационным, креативным, потому что преодолеть экономический разрыв, который сегодня существует у Республики Крым с другими регионами, без творческого подхода, без рывков за счёт каких-то нестандартных решений не получится. Об этом в интервью «Крымской газете» заявила министр экономического развития РК Наталья Чабан.

«За прошедшие годы руководство Республики и Правительство Российской Федерации продемонстрировали очень много примеров нестандартных решений именно в области экономики. Я как экономист вижу, к каким результатам это приводит. Яркий пример – как у нас была сформирована свободная экономическая зона. Очень жаль, конечно, что нам не продлили льготу по фондам социального страхования. Я считаю, что очень большая заслуга СЭЗ в том, что мы за истекшие годы половину самозанятых жителей Крыма вывели из тени. Всё-таки структура экономики РК нестандартна. Если посмотрим статистику, к малому бизнесу причисляется всего 10% самозанятых. Но если прибавить к этому количество индивидуальных предпринимателей, которые в статистике выделены отдельно, то у нас структура экономики – предел мечтаний для многих регионов с точки зрения предпринимательской инициативы жителей», — сказала Чабан.

Она пояснила, что это связано с тем, что что 54,6% всего оборота товаров формируется в малом и среднем бизнесе. И 62% населения в Крыму заняты в малом и среднем бизнесе: «Таких показателей нет ни у одного региона Российской Федерации».

«Поэтому с точки зрения формирования базиса устойчивой экономической модели у нас очень хорошие стартовые позиции. Но мы не можем относиться к мерам поддержки малого и среднего предпринимательства так, как в других регионах России, где основной целью развития малого и среднего бизнеса является увеличение их количества. Нам не нужно увеличивать количество, мы должны увеличить качество – переводить предприятия из микро- в малые, из малых – в средние, из средних – в крупные. А это совсем другая модель, другие меры поддержки, подходы. И в этой ситуации Крым тоже может оказаться пилотным регионом. И мы активно ведём диалог и доказываем это и Министерству экономического развития России. Будет даже специальная секция на предстоящем Ялтинском экономическом форуме, где этому подходу постараемся уделить пристальное внимание», — сказала Чабан.

Она добавила, что необходимо рассматривать каждое крымское предприятие как проект. Критерий успешности или неуспешности этого проекта зависит на самом деле от нескольких показателей: объём полученной прибыли, рост объёма производства и рост налоговых платежей.

«Это три показателя, благодаря которым можно наращивать меры поддержки предприятия. И то, что мы делаем сейчас через Фонд поддержки предпринимательства, те проекты и программы, которые за прошлый год реализовали, они были в основном жизненно необходимы», — добавила Чабан.

 

 

Загрузить ещё