Меню
09:22, 07 апреля 2016

Сегодня православные христиане празднуют Благовещенье Пресвятой Богородицы

 

В эти минуты в храме Свято-Троицкого женского монастыря Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь совершает Литургию, посвящённую празднику Благовещения Пресвятой Богородицы, сообщает пресс-служба Симферопольской и Крымской епархии.

По информации пресс-службы, накануне вечером, 6 апреля, Лазарь совершил всенощное бдение в соборе святого благоверного князя Александра Невского города Симферополя.

Благовещение Пресвятой Богородицы — светлый христианский праздник, который православная церковь отмечает 7 апреля (по новому стилю), и в православии он входит в число двунадесятых праздников. О том, где и как впервые появился праздник Благовещения, ничего неизвестно. Известно лишь, что в 560 году император Иустиниан указал дату празднования Благовещения — 25 марта (7 апреля по новому стилю). Название праздника — Благовещение — передает главный смысл связанного с ним события: возвещение Деве Марии благой вести о зачатии и о рождении ею Богомладенца Христа. Этот праздник относится к двунадесятым не переходящим праздникам и отмечается каждый год в один и тот же апрельский день.

 

 

 

Загрузить ещё