Меню
10:20, 19 июня 2016

Сегодня православные отмечают День святой Троицы

 

Президиум Государственного Совета Республики Крым поздравляет православных крымчан со светлым праздником Троицы. Поздравление размещено на официальном сайте крымского парламента.

Этот праздник стал широко отмечаться на Руси, начиная с 14 века, благодаря стараниям великого русского святого Сергия Радонежского.

«Троица — один из важнейших церковных праздников, олицетворяющий необходимость освобождения от всего духовно чуждого. В этот день храмы и дома традиционно украшают зелеными ветвями деревьев, цветами, травами, символизирующими возобновленную весну и продолжающуюся жизнь», — говорится в поздравлении.

СПРАВКА. День святой Троицы — один из главных христианских праздников. Православные церкви празднуют День святой Троицы в воскресенье в день Пятидесятницы — 50-й день после Пасхи. В православии он относится к числу двунадесятых праздников и прославляет Пресвятую Троицу. Пятидесятницей он называется потому, что сошествие Святого Духа на апостолов совершилось в пятидесятый день по Воскресении Христовом.

 

 

 

Загрузить ещё