Меню
17:52, 02 октября 2017

Секреты успешного резюме: на какие пункты обращает внимание работодатель?

 

Резюме – это документ, который заочно представляет кандидата HR-специалисту или прямому работодателю. Его основная задача заключается в том, чтобы сформировать понимание: вступать ли с вами в диалог по поводу знаний, умений и их возможного использования в рамках должности. Часто на просмотр резюме и принятие решения уходит буквально несколько секунд – особенно если оно оказалось в руках опытного кадрового специалиста, а вакансия привлекательна для большого количества соискателей. Поэтому чтобы резюме выгодно представило вас, обратите внимание на основные пункты, которые просматривает работодатель.

Ключевые пункты в профессиональной анкете:

полнота, но при этом лаконичность представления: одного вашего имени мало – стоит     представиться в качестве специалиста;

предыдущие места работы (но если вы меняли работу слишком часто, это насторожит работодателя);

опыт и достижения: это не одно и то же, поэтому их важно разделять.

Избегайте клише и стандартных фраз – они выглядят неубедительными, а резюме из-за этого становится «пресным». Также не пишите фактов, не имеющих отношения к работе (семейное положение, хобби и т.д.) – это рассеивает внимание тех, кто читает вашу презентацию. Смело делайте ставку на уникальность своей профессиональной визитки – то есть, четкое соответствие вакансии, на которую вы претендуете. Не забывайте о структуре: группируйте информацию по спискам, используйте подзаголовки, а все самое важное старайтесь описать в начале анкеты.

Рынок труда Симферополя

В 2017 году на крымском рынке труда фиксируется положительная динамика. Работодатели регулярно предлагают рабочие места, а ряд отраслей, на которые повлиял кризис, демонстрируют стремительное восстановление. Так, в Симферополе среди 20 тысяч вакансий можно найти работу с помощью simferopol.trud.com. Кроме того, на ресурсе постоянно обновляется статистика зарплат по отраслям.

Как правильно подавать резюме на вакансии в Симферополе:

1. Определите карьерную цель
Проанализируйте будущую профессию, собственные сильные стороны и качества, а также навыки, которыми уверенно владеете, и которые требуют усовершенствования. Проведите мониторинг рынка труда: обозначьте для себя основные и второстепенные требования работодателей. Выпишите их по пунктам и составьте портрет «идеального» кандидата. Это поможет в написании целевого резюме.

2. Создайте эффективное – лаконичное и информативное – резюме
Если вы планируете реализацию в нескольких сферах, стоит создать отдельную презентацию для каждой категории. Например, для журналистики, копирайтинга и маркетинга должно быть три профессиональных анкеты. Последовательно опишите свою цель, опыт, образование, навыки и знания – строго в рамках специальности. Если вы планируете дополнять анкету фотографией, делайте выбор в пользу сдержанного и презентабельного варианта. Желательно формата 3х4, где хорошо видно лицо.

3. Усовершенствуйте профили в социальных сетях
Удалите лишнюю информацию и скройте все то, что способно дискредитировать вас как профессионала. Отслеживайте обновления в деловых сообществах, интересуйтесь новостями в своей отрасли. Создайте мультимедийную презентацию ваших навыков, но не забывайте подкреплять их реальными достижениями (например, ссылкой на портфолио). Такой подход позволит потенциальному работодателю сделать выводы о вас как о серьезном и перспективном кандидате.

 

 

Загрузить ещё