Меню
18:22, 29 июня 2016

Сельхозперепись в Крыму поможет разработке программы поддержки подсобных хозяйств

 

Итоги сельхозпереписи в Крыму помогут разработке целевой программы поддержки личных подсобных хозяйств (ЛПХ) полуострова. Такое мнение сегодня ТАСС высказала заместитель руководителя Крымстата Наталья Григорь.

«Мы надеемся, что перепись покажет самые узкие места АПК Крыма, — сказала Григорь. — Перепись будет полезна власти, чтобы понять, куда именно надо направлять целевое финансирование, чтобы принять федеральные и региональные целевые программы поддержки ЛПХ в Крыму и в целом агропромышленного комплекса».

По ее мнению, крымские ЛПХ нуждаются в поддержке, поскольку в Крыму более 90% всего поголовья крупного рогатого скота и 50% поголовья птицы содержатся у населения. Кроме того, по оценкам Крымстата, 90% молока в Крыму также производит население, а не предприятия.

Григорь добавила, что АПК региона «находится в стадии становления». При этом Крымстат зафиксировал, что в январе-мае этого года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года сельхозпроизводство региона выросло на 1,9% за счет развития животноводства, в то время как в 2015 году, по предварительным оценкам, было снижение почти на 10%. Григорь отметила, что во многом на объемах сельхозпроизводства Крыма сказывается перекрытие Северо-Крымского канала и отсутствие водоснабжения со стороны Украины.

«Мы замечаем даже, что в северной части Крыма люди перестали работать на своих дачах», — сказала собеседница агентства.

Всероссийская сельскохозяйственная перепись пройдет в стране с 1 июля по 15 августа. Предыдущая сельхозперепись в РФ проводилась в 2006 году, до этого — в 1920 году. Предварительные итоги переписи 2016 года будут подведены в четвертом квартале 2017 года, окончательные итоги и их опубликование — в четвертом квартале 2018 года. В Крыму сельскохозяйственной переписи подлежат 321,6 тыс. объектов, в том числе 2,65 тыс. крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей, 777 некоммерческих объединений граждан, 15,5 тыс. членов садоводческих, огороднических некоммерческих объединений граждан.
 

 

 

Загрузить ещё