Меню
16:26, 01 ноября 2018

Сельхозтоваропроизводители Крыма увеличат объемы продаж своей продукции

 

В Налоговый кодекс РФ внесены изменения, существенно упрощающие взаимодействие участников рынка сельскохозяйственной продукции. Об этом сообщает пресс-служба УФНС России по РК.

«Речь идёт о законодательной норме, которой предусмотрено признание плательщиков единого сельскохозяйственного налога (ЕСХН) плательщиками НДС с 1 января 2019 года. Данные изменения позволят сельскохозяйственным организациям и индивидуальным предпринимателям, являющимся плательщиками ЕСХН, одновременно признаваться плательщиками НДС, не переходя на общий режим налогообложения. Это означает, что такие налогоплательщики получат право на вычет НДС, а это, в свою очередь будет способствовать повышению спроса на сельскохозяйственные сырье и продукцию, увеличению объемов продаж, а также расширит возможности технической и технологическую модернизации производств», — рассказали в пресс-службе.

В пресс-службе отметили, что налогоплательщики (в том числе налоговые агенты), обязаны представлять в налоговые органы по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию НДС по установленному формату в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота в срок не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, то есть кварталом.

«В то же время плательщики ЕСХН имеют право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой НДС, если за предшествующий налоговый период по ЕСХН сумма дохода, полученного от реализации товаров не превысит определенного размера — в 2019 году — 90 млн рублей, а в 2020 году — 80 млн рублей», — пояснили в пресс-службе.

Кроме этого, налогоплательщики, уплачивающие ЕСХН, вправе перейти на иной режим налогообложения с начала календарного года, уведомив об этом налоговый орган по местонахождению своей организации.

 

 

Загрузить ещё