Меню
17:40, 11 января 2021

Сенатор прокомментировал намерение судить Россию за «нарушение прав человека» в Крыму

 

С точки зрения международно-правовых норм вопросы Крыма не входят в компетенцию Европейского суда по правам человека. Так в комментарии корреспонденту «Крымского информационного агентства» прокомментировал предстоящее заседание ЕСПЧ представитель от законодательного органа государственной власти Республики Крым в Совете Федерации РФ Сергей Цеков.

Фото: wikipedia.org

Напомним, на заседании 14 января ЕСПЧ намерен вынести решение по украинскому иску против России о «нарушениях прав человека» в Крыму.

— Что на самом деле подсудно Европейскому суду по правам человека, так это вопрос соблюдения прав человека на Украине. Вот там разгуляться можно с востока на запад и севера на юг. Я знаю, что есть множество исков в Европейский суд по правам человека на действия властей Украины. Хотелось бы, чтобы они эти иски рассматривали очень предметно. В частности, это касается исков о нарушении прав человека на Востоке Украины, в Донецкой и Луганской народных республиках, где люди остались без пенсий и другой социальной поддержки, — подчеркнул Сергей Цеков.

В анонсе на сайте ЕСПЧ указано, что суд рассмотрит дело, основанное на жалобах Украины, поданных в марте 2014 года и в августе 2015 года. В них идет речь о якобы систематических нарушениях прав человека в Крыму со стороны России.

 

 

Загрузить ещё