Меню
14:33, 14 января 2021

Сенатор считает положительным сегодняшнее решение ЕСПЧ по Крыму

 

Европейский суд по правам человека, который зачастую грешит политикой двойных стандартов, сегодня вынес положительное и разумное решение в отношении иска Украины против России по Крыму. Такое мнение в комментарии корреспонденту «Крымского информационного агентства» выразил представитель от законодательного органа государственной власти Республики Крым в Совете Федерации РФ Сергей Цеков.

— В данном случае эти решения положительные как для крымчан, так и в целом для России. И отрицательные для Украины. Вообще Европейскому суду ситуация с Крымом не подсудна. Они могут рассматривать всё то, что происходит на Украине. С Россией в этом плане у них большие проблемы, особенно после внесения изменений в нашу Конституцию (поправки о верховенстве российского права над международными законами, ред.), — сказал Сергей Цеков.

Напомним, сегодня ЕСПЧ признал частично приемлемой жалобу Украины против России по Крыму и продолжит её рассмотрение. При этом суд сделал вывод о недоказанности ряда обвинений против Российской Федерации, в том числе в убийствах граждан, задержаниях и запугиваниях журналистов. Также суд не стал рассматривать вопрос законности присоединения Крыма к России с точки зрения международного права.

 

 

Загрузить ещё