Меню
11:52, 20 января 2017

Сергей Аксенов поздравил крымчан с Днем Республики Крым

 

20 января отмечается День Республики Крым. Сегодня, по случаю праздника, в Государственном Совете РК проходит торжественное собрание с участием первых лиц Крыма.

В своем выступлении глава Республики Крым Сергей Аксенов, в частности отметил, что состоявшийся 26 лет назад первый крымский референдум, где полтора миллиона крымчан высказались за восстановление Крымской автономии в составе Советского Союза, был не просто первый референдум на просторах тогда ещё единой страны — это был первый пример мирного и организованного сопротивления народа предательской политике правящей элиты, которая взяла курс на развал государства.

«Именно эта политика привела к крупнейшей геополитической катастрофе двадцатого века, к гибели и страданиям миллионов людей.  Именно эта политика заложила основу для будущих конфликтов, пожар которых перекинулся и в двадцать первый век. Январский референдум и провозглашение республики стали отправной точкой современной крымской истории. По сути, это был первый шаг на пути возвращения Крыма в Россию», — отметил Аксенов.

При этом он назвал символичным совпадение результатов двух референдумов, разделённых годами украинского безвременья: в 91-м году за автономию проголосовали 93% крымчан, принявших участие в референдуме, в 2014 году за воссоединение с Россией высказались почти 97% наших земляков при рекордно высокой явке.

«Духовно, культурно и ментально Крым всегда оставался частью России! По словам нашего Президента, «эта убеждённость, основанная на правде и справедливости, была непоколебимой, передавалась из поколения в поколение. Перед ней были бессильны и время, и обстоятельства, бессильны все драматические перемены, которые… переживала наша страна в течение всего двадцатого века», подчеркнул глава Крыма, поблагодарив всех, кто участвовал в подготовке и проведении январского референдума 1991 года, кто на протяжении многих лет хранил Россию в своём сердце, кто готовил почву для победы Крымской весны.

Сергей Аксенов также подвел итоги работы в прошлом году, и рассказал о реализации планов на текущий год.
Так, Президент отметил рост промышленного производства в Крыму и низкий уровень безработицы – ниже, чем в среднем по России. Это важные индикаторы экономического развития.

«Реализация наиболее значимых социально-экономических проектов находится под личным контролем главы государства. Мы искренне благодарны Президенту Владимиру Владимировичу Путину, Правительству России за огромную помощь в решении важнейших вопросов развития нашей республики. Практически во всех отраслях крымской экономики по итогам прошедшего года зафиксирован рост», — сказал глава Крыма, добавив, что большие позитивные изменения есть и в социальной сфере: строятся новые детские сады, открываются ФАПы в сёлах, идёт модернизация сфер здравоохранения, образования, культуры, спорта. Различные меры социальной поддержки получают более 370 тысяч крымчан.

По словам Сергея Аксенова, текущий год станет решающим в реализации федеральной целевой программы социально-экономического развития Крыма и Севастополя. В этом году в рамках программы запланированы работы по проектированию и строительству 250 объектов. На эти цели предусмотрено более 54 миллиардов рублей.

Многие крымские проекты выходят далеко за региональные рамки. Они по своему значению являются всероссийскими:
Это Керченский мост, строители которого уже погрузили более половины от всего объёма свай.

Это трасса «Таврида» – главная транспортная артерия полуострова.

Это новые электростанции в Симферопольском районе и Севастополе, которые уже в текущем году дадут первые мегаватты электроэнергии.

Это введённый в эксплуатацию под новый год газопровод Кубань-Крым, который позволит обеспечить газом новые объекты генерации и население полуострова.

Это новый терминал Международного аэропорта «Симферополь». Он будет введён в эксплуатацию в следующем году и станет крупнейшим на юге нашей страны.

Всё это – гордость не только Крыма, но и всей России!

При этом глава республики выразил сожаление, что не всегда удаётся быстро добиваться нужных результатов: на территории материковой части России многие программы внедрялись годами. У нас же они только начинают работать.
В ряде случаев есть серьёзные претензии к качеству выполнения работ, прежде всего в сфере дорожного строительства. Недобросовестные подрядчики могут навсегда забыть о государственных заказах.

Мы продолжаем курс на максимальную открытость и очищение власти, на борьбу с коррупцией. Десятки чиновников уволены по подозрению в совершении коррупционных деяний, многие лишились своих должностей за непрофессионализм и безответственность.

Но большинство государственных служащих добросовестно выполняют свою работу. Ротация кадров – это не самоцель, а средство повышения эффективности власти.

«День республики объединяет всех крымчан вне зависимости от национальности, вероисповедания и социального статуса.  Этот праздник ещё раз напоминает нам: наша сила – в единстве! Вместе мы преодолеем любые трудности! Мы решим любые задачи! Наш родной Крым станет самодостаточным, процветающим регионом России!», — заключил Сергей Аксенов.

 

 

Загрузить ещё