Меню
10:57, 04 июня 2016

Сергей Аксёнов: Фестиваль «Великое русское слово» стал ещё одной ступенью на пути возвращения Крыма в Россию

 


Глава Республики Крым Сергей Аксёнов принял участие в  торжественной церемонии открытия X Международно фестиваля «Великое русское слово», состоявшейся в киноконцертном зале «Юбилейный» в г. Ялте.

Сергей Аксёнов и подчеркнул, что в период нахождения Крыма в составе Украины фестиваль «Великое русское слово» стал ещё одной ступенью на пути возвращения Крыма на Родину. 

«Поздравляю вас с десятилетним юбилеем этого прекрасного мероприятия. Мы помним, как этот фестиваль начинался. Сергей Павлович Цеков – один из основателей этого фестиваля. Все помнят, какие сложности возникали, когда организовывали этот фестиваль, как противодействовали должностные лица. Как, несмотря на это, в этом зале собирались люди, которые хотели защитить свой язык, свою культуру, свою историю. Пожалуй, фестиваль «Великое русское слово» стал ещё одной ступенью на пути возвращения Крыма на Родину, в Российскую Федерацию. Сегодня вы видите, что уровень фестиваля абсолютно другой. На нём присутствуют первые лица государства: Валентина Ивановна Матвиенко – спасибо ей за то, что нашла время, присутствуют наши друзья и партнёры из Донецкой и Луганской народных республик. Здесь присутствуют представители политики, дипломаты, общественники – все, кому небезразлично состояние русского языка, русской культуры, кто готов защищать наши ценности во всём мире. Уверен, что фестивалю быть, а России процветать!», – отметил Глава Крыма.

Кроме того, крымчан и гостей республики поздравили председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, полномочный представитель президента РФ в КФО олег Белавенцев, председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов, Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь. От лица Председателя Государственной Думы Федерального собрания РФ поздравления по случаю открытия фестиваля зачитал первый заместитель Председателя Комитета Государственной Думы Российской Федерации по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Олег Лебедев.

В рамках торжественной программы состоялись выступления творческих коллективов и солистов ГКУК Краснодарского края «Краснодарская филармония им. Г.Ф. Пономаренко» и концерт Елены Ваенги.

В мероприятии также приняли участие первый член Совета Федерации Федерального Собрания РФ от законодательной власти Республики Крым Сергей Цеков, первый член Совета Федерации Федерального Собрания РФ от исполнительной власти Республики Крым Ольга Ковитиди, представители 10 субъектов Российской Федерации, а также Донецкой и Луганской народных республик, Белоруссии, Молдавии, Израиля и США.

 

 

Загрузить ещё