Меню
13:55, 21 апреля 2016

Сергей Аксёнов хочет для главы Черноморского района публичного суда

 

Глава Крыма Сергей Аксёнов хочет, чтобы суд над главой администрации Черноморского района Сергеем Володько был публичным, как и для всех должностных лиц, обвиняемых в хищении денег из бюджета.

«Никому не позволено прикасаться к бюджетным деньгам в корыстных личных целях. Суд должен быть публичный над всеми должностными лицами, которые, в данном случае, обвиняются в хищении денежных средств либо во взятках, с тем чтобы граждане знали, какие мотивы были у чиновников и что за этим последует. Работу продолжать и усиливать, однако проверки должны носить законный характер», –  сказал глава Крыма в ходе встречи с председателем Комитета по противодействию коррупции Республики Крым Александром Акшатиным, передает Управление информации главы РК.

В свою очередь Александр Акшатин сообщил подробности задержания по подозрению в растрате бюджетных средств главы администрации Черноморского района Сергея Володько.

«В отношении главы администрации Володько возбуждено уголовное дело по статье 160 ч.3 – присвоение и растрата денежных средств. И это только начало, комитет в течение года отслеживал деятельность главы администрации, и мы не единожды туда выезжали, проводили контрольные мероприятия. Нами направлены материалы в ряд ведомств. Могу сказать, что это дело будет многоэпизодным. Все фигуранты дела будут задержаны и, надеюсь, арестованы и понесут соответствующее наказание за свои деяния», – сказал Александр Акшатин.

При этом Сергей Аксёнов отметил необходимость продолжать работу по контролю за действиями республиканской и муниципальной власти в части расходования средств федерального и республиканского бюджетов.

Также он считает необходимым поощрить сотрудников силовых структур. «Благодарю Федеральную службу безопасности в Крыму, которая провела эффективную оперативную работу, и Следственный комитет, которые сработали на «пятёрку». Прошу представить к награждению наиболее отличившихся в данном мероприятии сотрудников», – заключил глава республики.

Ранее стало известно, что в отношении главы черноморского района РК было возбуждено уголовное дело.
Как сообщала пресс-служба ГСУ СКР по Республике Крым, по данным следствия, в период с января по май 2014 года подозреваемый, используя свое служебное положение, похитил принадлежавшие Межводненскому сельскому совету Черноморского района Республики Крым денежные средства в сумме более 300 тысяч рублей.

В результате совместно проведенных сотрудниками Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Крым и УФСБ России по Республике Крым и г. Севастополю следственных действий и оперативных мероприятий подозреваемый задержан в порядке ст. 91 УПК РФ.
Возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 160 УК РФ (растрата вверенного имущества, в крупном размере, совершенная с использованием своего служебного положения).

В настоящее время выясняются все обстоятельства совершенного преступления.

 

 

 

Загрузить ещё