Меню
10:43, 18 сентября 2016

Сергей Аксёнов ожидает явку выше 50% на выборах в Крыму

 

Глава Крыма Сергей Аксёнов ожидает явку выше 50% в ходе голосования на выборах депутатов Госдумы в регионе. Об этом он заявил в воскресенье журналистам после того, как сам принял участие в голосовании, пишет ТАСС.

«Сто процентов — (явка — прим. ТАСС) будет больше 50%. Мы сделали все, чтобы явка была высокая», — сказал он. «Просим всех сегодня явиться и проголосовать, исполнить свой гражданский долг. Так или иначе участие каждого гражданина обеспечит более устойчивую систему и позволит избежать сомнений у различных наших оппонентов, особенно у внешних врагов», — добавил глава Крыма.

При этом, уверен Аксёнов, высокую явку на выборах в Крыму продемонстрируют и крымские татары, несмотря на призывы членов запрещенного в РФ «меджлиса» не ходить на голосование 18 сентября.

«Крымско-татарский народ — мудрый народ, они понимают, кто их в данном случае использует в личных целях, пытаясь создать политический имидж на Украине, — сказал Аксёнов. — Сегодня они (крымские татары — прим. ТАСС) живут в российском Крыму, у всех паспорта граждан РФ, я уверен, что среди них явка тоже будет достаточно высокая, они могут отличить призывы, которые ведут к развитию, к благоустройству народа, от тех, которые нацелены на личное обогащение и на решение личных вопросов».

Выборы депутатов Государственной Думы проходят в Крыму и Севастополе впервые за сто лет. «Впервые за последние 100 лет депутаты от Крыма и Севастополя будут представлены в Госдуме, — напомнил Аксёнов. — Крымские депутаты были в Госдуме до революции, когда Крым был в составе Российской Федерации, а сейчас мы все это возобновляем по новой».

На территории полуострова образовано четыре округа: три в Республике Крым и один — в городе федерального значения Севастополь. В одномандатных округах зарегистрировано по девять кандидатов в депутаты Госдумы, это представители «Единой России», КПРФ, «Справедливой России», ЛДПР, Партии роста, «Патриотов России», «Коммунистов России», «Родины» и «Зеленых».

В 08:00 мск воскресенья на полуострове открылись около 1,4 тыс. избирательных участков (1,2 тыс. — Крыму и свыше 190 — в Севастополе). Всего в обоих субъектах зарегистрировано порядка 1,76 млн избирателей. «Все участки открылись по расписанию, никаких проблем нет, нештатных ситуаций нет», — заявил Аксёнов.

Как передает корреспондент ТАСС из Севастополя, на некоторых избирательных участках в портовом городе наблюдаются очереди из избирателей.

Председатель избирательной комиссии Республики Крым Михаил Малышев также заявил, что все избирательные участки в регионе открылись в воскресенье без эксцессов.

«День начался хорошо, все участки открылись вовремя, нарушений при открытии не было», — сказал он.

По данным избиркома, иностранных наблюдателей на выборах в Крыму нет.

11 марта 2014 года Верховный совет Крыма и Севастопольский горсовет на фоне политического кризиса и смены власти на Украине приняли декларацию о независимости Автономной Республики Крым и города Севастополя. 16 марта того же года на полуострове при явке более 80% прошел референдум, по результатам которого за воссоединение с Россией проголосовали 96,77% избирателей Республики Крым и 95,6% жителей Севастополя. 18 марта был подписан договор о принятии новых субъектов в состав РФ. Украина, США и Евросоюз отказались признавать независимость Крыма и его воссоединение с Россией.

 

 

 

Загрузить ещё