Меню
13:00, 24 мая 2020

Сергей Аксёнов поздравил крымчан с Днём славянской письменности и культуры

 

Истоки праздника неразрывно связаны с именами святых равноапостольных Кирилла и Мефодия — просветителей славян, создателей славянской азбуки. 24 мая Православная церковь чтит память святых братьев. Об этом Глава Республики Крым Сергей Аксёнов написал на своей официальной странице в социальной сети ВКонтакте.

— Сегодняшний праздник обращает нас не только к истокам русского языка и великой русской культуры, но и к истокам российской государственности. Он символизирует единство славянских народов. Именно кириллица стала основой для формирования единого языкового пространства на территории славянских государств и вечной сокровищницей нашего духовного наследия, — написал Сергей Аксёнов.

Глава Крыма отметил, что для многонационального и поликультурного Крыма День славянской письменности и культуры имеет особое значение.

— Наш полуостров – неотъемлемая часть Русского мира. Русский язык и русская культура объединяют представителей свыше 170 национальностей, которые проживают в нашем регионе, способствуют укреплению согласия и взаимопонимания между людьми, сохранению уникальных традиций каждого народа. Именно это единство помогло крымчанам выстоять и вернуться домой в Россию, — считает Сергей Аксёнов. — Наш святой долг – хранить и беречь великий и могучий русский язык, русскую культуру, изучать это огромное и бесценное наследие, передавать его последующим поколениям.

 

 

Загрузить ещё