Меню
10:01, 13 апреля 2017

Сергей Аксёнов поздравил крымчан с Днём освобождения Симферополя

 

День освобождения Симферополя объединяет крымчан вокруг общих ценностей, в основе которых лежит память о Великой Победе нашего народа над величайшим злом в истории человечества. Об этом на своей странице в Facebook написал глава Крыма Сергей Аксёнов.

Глава Республики напомнил, что 13 апреля 1944 года войска четвёртого Украинского фронта и крымские партизанские соединения освободили столицу полуострова от немецко-фашистских войск. Москва салютовала освободителям Симферополя двадцатью залпами из 224 орудий. Почётные наименования «Симферопольских» были присвоены 11 частям и соединениям.

«Фашистская оккупация Симферополя длилась 865 дней. За это время фашисты и их пособники убили и замучили тысячи горожан. Но враг не сломил волю нашего народа и веру людей в победу. Партизаны и подпольщики мужественно сражались с оккупантами в тылу врага», — написал Аксёнов.

Также глава Крыма напомнил, что подпольная группа «Сокол», состоявшая из работников Крымского драматического театра имени Горького, симферопольские комсомольцы-подпольщики, патриотическая подпольная организация Абдуллы Дагджи – «дяди Володи», сотни и тысячи патриотов наряду с частями регулярной армии приближали день освобождения родного города, приближали Великую Победу.

Одним из первых в город ворвался танк Т-34 с бортовым номером 201. Сегодня этот танк стоит на пьедестале в сквере Победы. Мемориальный комплекс, на плитах которого увековечены наименования частей, участвовавших в Крымской наступательной операции, является одним из главных символов освобождения полуострова.

«В дни Крымской весны легендарная «тридцатьчетвёрка» снова стала символом борьбы крымчан за свою свободу. Именно здесь, возле этого памятника, рядом с Александро-Невским собором и Долгоруковским обелиском, началось формирование отрядов Народного ополчения. Это олицетворение исторической преемственности. Крымчане показали всему миру, что они достойны славы отцов, дедов и прадедов, освободивших мир от фашизма, славы своих великих предков», — написал Аксёнов.

По его словам, правительство Крыма считает важными приоритетами своей деятельности заботу о ветеранах, противодействие искажению нашей истории, патриотическое воспитание молодёжи.

Также Аксёнов сообщил, что сегодня на железнодорожный вокзал Симферополя в рамках всероссийской акции «Дорогами Победы» прибывает Поезд Победы: «Это очень важный патриотический проект, главная цель которого – донести до наших ветеранов всенародную любовь и благодарность за их подвиг».

«Эта замечательная акция, которая проводится патриотами России уже не первый год, способствует популяризации славной истории нашей Родины, увековечению памяти о героях, привлечению внимания общественности к проблемам ветеранов. Мы сделаем всё, чтобы передать эстафету правды, мужества и патриотизма молодым поколениям! С праздником!», — написал Аксёнов.

 

 

Загрузить ещё