Меню
14:56, 07 февраля 2020

В Правительстве РФ поддержали Сергея Аксенова по вопросу финансирования достройки объектов, где были хищения

 

Инициативу Главы РК Сергея Аксенова по разработке инструмента, который позволит возобновить финансирование замороженных объектов, недостроенных по вине подрядчика, поддержали в Правительстве РФ. Предложение нашло положительный отклик на прошедшем в Москве всероссийском селекторном совещании «Об управлении реализацией национальных проектов «Жилье и городская среда», «Безопасные и качественные автомобильные дороги» и «Транспортная часть Комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры на период до 2024 года» и входящих в них федеральных проектов» под руководством вице-премьера Марата Хуснуллина.  

Фото: glava.rk.gov.ru

Открывая мероприятие, Марат Хуснуллин особо подчеркнул, что персональную ответственность за реализацию национальных проектов на региональном уровне должны нести губернаторы.

— Задача, которая поставлена Президентом РФ и Председателем Правительства, требует от нас последовательной и напряженной работы. Как сказал Президент России на совещании с членами правительства, нам необходимо немедленно приступать к реализации национальных проектов, у нас нет ни одной свободной минуты, — сказал вице-премьер

Также Марат Хуснуллин призвал регионы ускорить работу над объектами незавершенного строительства. Вице-премьер отметил, что необходимо создать региональные комиссии по объектам, которые должны быть разделены на ряд категорий: те, которые находятся в высокой степени готовности и готовы к вводу, которые можно достроить с небольшими средствами, те, которые можно достроить с более существенными вливаниями, и те, которые готовы менее чем на 25%.

Сергей Аксёнов озвучил предложение, которое ранее уже направлял в Правительство РФ, по разработке инструмента, который позволит возобновить финансирование замороженных объектов, недостроенных по вине подрядчика.

Также Сергей Аксёнов сообщил, что после селекторного совещания отдельно пообщался с Маратом Хуснуллиным. По словам Главы республики, на следующей неделе вице-премьер прибудет в Крым для проведения рабочего совещания по вопросам развития республики.

В ходе мероприятия были подняты темы реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», реализации транспортной части Комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры на период до 2024 года и входящих в них федеральных проектов.

Кроме того, в рамках совещания со своими докладами и предложениями выступили заместитель Министра строительства РФ Никита Стасишин, заместитель Министра транспорта РФ Иннокентий Алафинов, губернатор Белгородской области Евгений Савченко, губернатор Оренбургской области Юрий Берг, губернатор Самарской области Дмитрий Азаров, врио Главы Республики Башкортостан Радий Хабиров, Первый заместитель Министра финансов РФ Леонид Горнин, другие.

 

 

Загрузить ещё