Меню
12:22, 09 ноября 2017

Сергей Аксёнов высадил деревья в «Красном» в память о жертвах нацизма (ФОТО)

 

Так называемая «Хрустальная ночь» — массовый еврейский погром — произошел в Германии  в ночь с 9 на 10 ноября 1938 года. В ходе погрома были убиты более 90 человек, еще 30 тысяч евреев были отправлены в концлагеря. Эти события стали началом холокоста.

В память этой даты на мемориале бывшего совхоза «Красный» под Симферополем политики и общественники высадили деревья.

«Сегодня мы находимся в одном из ключевых для всех крымчан месте – мемориальном комплексе «Красный». Лагерь смерти в совхозе «Красный» навсегда останется символом преступлений против человечности, таким же, как Освенцим, Бухенвальд, Дахау. Фашистские оккупанты и их пособники уничтожили в концлагере, который располагался на этом месте, более 15 тысяч человек. Детей, женщин, стариков, пленных красноармейцев и краснофлотцев, партизан и подпольщиков. Они были замучены, расстреляны, забиты до смерти, сожжены, задушены в газовых камерах. Такие преступления не имеют срока давности», — написал в своём Facebook глава Крыма Сергей Аксёнов.


По его мнению, многие десятилетия казалось, что фашизм повержен, что его идеи навсегда преданы забвению. Но сегодня на наших глазах в целом ряде государств под маской «свободы» и «национальной сознательности» возрождаются идеи национальной исключительности. При поддержке заинтересованных стран эти силы приходят к власти.

«Все поколения должны помнить о страшных преступлениях фашизма, о той цене, которой оплачена Победа. Мы обязаны защитить историческую правду, отстаивать доброе имя тех, кто сражался с фашизмом, на корню пресекать любые проявления неонацизма, расизма, ксенофобии. Это наш священный долг перед живыми и погибшими, перед российским народом и всем человечеством», — пишет глава правительства и добавляет, что, по его мнению,  подобные акции необходимо проводить во всех муниципалитетах и городах Крыма.

 

 

Загрузить ещё