Меню
10:00, 24 июля 2015

Сергей Аксёнов встретился с делегацией депутатов Франции

 

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов провёл встречу с депутатами Национального Собрания и членами Сената Французской Республики во главе с Тьерри Мариани – депутатом Национального собрания от партии «Республиканцы», сопредседателем ассоциации «Франко-российский диалог». Об этом сообщает пресс-служба главы РК.

Аксёнов поблагодарил французских депутатов за визит и высказал уверенность, что сотрудничество принсет пользу обеим сторонам. «Рад приветствовать вас от имени правительства Республики Крым. Благодарю за то, что нашли возможность побывать в Крыму, оценить наши перемены к лучшему, которых мы достигли за последний год. Лично я уверен, что во Франции и Европе есть здоровые политические силы, которые понимают, что конфликтные отношения с Российской Федерацией ни к чему хорошему не приведут. Россию и Францию связывает много общего. Это дружественные страны и наше сотрудничество принесёт пользу и Российской Федерации и Франции. Республика Крым как субъект Российской Федерации готов развивать экономические отношения с французскими бизнесменами, с дипломатами, парламентариями. Уверен, такие отношения пойдут нам на пользу. Приглашаем в Крым не только работать, но и отдыхать», – цитирует пресс-служба главу республики.

В свою очередь Тьерри Мариани поблагодарил лидеров республики и членов крымского правительства за приём. «Как вы сказали, мы первая масштабная европейская делегация, и я надеюсь, что мы подадим всем другим пример. Для нас одновременно и важно, и символично приехать сюда, понять ситуацию и самим сделать выводы о том, что здесь происходит, получить прямую информацию о том, что происходило при принятии решения о референдуме. Нам интересно узнать, каким образом Франция и французские компании могут работать с вами и сотрудничать», – заявил глава французской делегации.

В ходе общения французские депутаты интересовались транспортной доступностью полуострова, продовольственной обеспеченностью и другими актуальными темами. По итогу встречи французские парламентарии пообещали повлиять на ситуацию с запретом для крымчан на въезд в Европу.

Во встрече приняли участие полномочный представитель президента Российской Федерации в Крымском федеральном округе Олег Белавенцев, председатель Государственного совета Республики Крым Владимир Константинов, вице-премьеры республики, министры, а также председатель Комитета ГД по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками, координатор депутатской группы по связям с парламентом Французской Республики Леонид Слуцкий, первый заместитель председателя Комитета ГД по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Олег Лебедев.От французской стороны – сенатор от Парижа Ив Поццо Ди Борго, депутат от Парижа – бывший министр по административным реформам Клод Гоасген,депутат от департамента Шаранта, Вице-президент комиссии по европейским делам Жером Ламбер, другие.

В рамках визита члены французской делегации намерены встретиться с губернатором Севастополя Сергеем Меняйло, а также посетить ряд объектов Ялты и Севастополя, где запланировано общение с жителями республики.

 

 

Загрузить ещё