Меню
11:06, 25 сентября 2018

Серийного телефонного мошенника арестовали в Саках

 

Сотрудники уголовного розыска задержали в городе Саки серийного телефонного мошенника. Об этом сообщает пресс-служба МВД по РК.

Отмечается, что мошенник использовал одну и ту же схему — представлялся родственником, сообщал, что совершил ДТП и для решения вопроса с полицией ему необходимы деньги. В результате четверо из потерпевших попались на уловки злоумышленника.

Первая заявительница перевела деньги на счета указанных ей номеров мобильных телефонов, остальные трое потерпевших передали деньги пришедшей к ним домой женщине. Общая сумма ущерба составила 280 тысяч рублей.

По всем фактам мошенничества правоохранители возбудили уголовные дела и начали расследование. В ходе розыскных мероприятий оперативники вышли на след злоумышленника. Были собраны доказательства, подтверждающие причастность к совершению преступления ранее судимого за совершение кражи 30-летнего сакчанина.

Мошенник под тяжестью собранных улик признал свою вину по 16 фактам мошенничества и написал явки с повинной. Мужчина рассказал, что в качестве курьеров для получения денег от пенсионеров привлекал людей, искавших работу по объявлениям на одном из интернет-порталов региона, вводя их в заблуждение о выполняемой услуге и оплачивая впоследствии их труд на договорной основе.

«Личности курьеров сотрудниками полиции также установлены — их свидетельские показания станут ещё одним доказательством противоправной деятельности подозреваемого в мошенничестве. В настоящее время подозреваемый задержан и находится в изоляторе временного содержания в Саках. Проводятся мероприятия по установлению его причастности к совершению подобных фактов мошенничества на территории Крыма и Севастополя», — говорится в сообщении пресс-службы.

Отмечается, что ранее судимому грозит наказание от крупного денежного штрафа до пяти лет лишения свободы.

Также сообщается, что в межмуниципальном отделе МВД России «Сакский» с начала года зарегистрировали 16 фактов телефонного мошенничества, совершённого в отношении пенсионеров-сакчан посредством звонков на квартирные стационарные телефоны.

ИА «КИА»

 

 

Загрузить ещё