Меню
10:26, 07 октября 2016

Севастополь принял участие в юбилейном Всероссийском съезде органов охраны памятников истории и культуры

 

XV юбилейный Всероссийский съезд органов охраны памятников истории и культуры прошел в Иваново с 28 сентября по 1 октября. В пленарном заседании съезда приняли участие представители Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации и Министерства культуры России, региональных органов охраны культурного наследия и общественных организаций. Всего в организованных мероприятиях приняли участие более 260 участников из всех 85 российских субъектов. Севастополь на Всероссийском съезде представил начальник Управления охраны объектов культурного наследия Денис Проценко.

Об этом сообщает пресс-служба Правительства Севастополя.

Он выступил с докладом о деятельности в сфере сохранения культурного наследия Севастополя, в котором рассказал об особенностях, возникших в связи с переходом в правовое поле Российской Федерации.

Начальник Управления также принял участие в обсуждении важных и актуальных для Севастополя вопросов в сфере сохранения, популяризации и государственной охраны культурного наследия, в их числе: законодательная база, взаимодействие с общественными организациями, способы внесения информации об объектах культурного наследия, границы их территорий и зоны охраны в государственный кадастр недвижимости, государственный учет и использование объектов культурного наследия, их охрана.

По информации Управления охраны объектов культурного наследия, представленных на съезде, в Севастополе 2179 объектов культурного наследия, из которых: 298 – объекты археологии, 1544 – истории, 20 – монументального искусства, 316 – архитектуры и градостроительства, 1 – достопримечательное место. Части города присвоен статус исторического поселения федерального значения, где расположено 8 компонентов ЮНЕСКО.

Из всех объектов культурного наследия Севастополя 127 – отнесены к объектам культурного наследия федерального значения, 1524 – к объектам регионального значения и 529 – к выявленным объектам культурного наследия.

 

 

 

Загрузить ещё