Меню
09:51, 21 апреля 2017

Севастополь утвердил временные нормы градостроительства

 

Правительство Севастополя утвердило региональные нормативы градостроительного проектирования, передает корреспондент КИА.

«Данный документ будет использоваться для разработки документов территориального планирования, проектов планировки, межевания  и рабочей документации», —  сказал директор департамента архитектуры и градостроительства Александр Моложавенко.

Теперь проектировщики  жилья должны    разрабатывать  новые проектные решения в строгом соответствии с утвержденными нормативами, иначе рискуют не получить согласование на строительство.

Это, по словам Моложавенко, позволит  избежать «сверхплотной застройки».

Так, в документе прописано,   какое количество  объектов соцкультбыта и спорта, сколько мест в школах и детских садах должно быть  на одну тысячу жителей  в проектируемом микрорайоне, обеспеченность  транспортной инфраструктурой, а также минимальные расстояния от перечисленных  объектов до жилья.

Врио губернатора Дмитрий Овсянников  ранее заявлял, что «жесткие» временные градостроительные нормативы остановят хаотичную застройку города.

«Чтобы ситуации с хаотичной, варварской застройкой больше не повторялись, уже в апреле правительство утвердит временные региональные нормативы градостроительного регулирования. Они будут действовать до разработки правил землепользования и застройки. Эту работу правительство планирует завершить в короткие сроки после утверждения генерального плана»,  — сказал глава Севастополя.

 

 

Загрузить ещё