Меню
14:05, 08 июля 2016

Севастополь в прошлом году освоил только половину средств на строительство спортивных объектов

 

В прошлом году правительством Севастополя было освоено только 54% от общего объема средств, заложенных на строительство спортивных объектов. Об этом сообщила руководитель комитета по социально-гуманитарным вопросам Татьяна Щербакова в ходе рабочего совещания депутатов законодательного собрания и представителей правительства, передаёт официальный сайт заксобрания города.

«В следующем году нельзя допустить повторения этой ошибки, и, понимая непростую финансовую обстановку в стране, необходимо оптимально запрашивать средства из федерального центра», — сказала Щербакова.

Участники встречи также обсудили процесс перехода государственных казенных учреждений города в другие организационно-правовые формы – автономные или бюджетные.

«Такая реорганизация позволит руководителям государственных учреждений более конструктивно управлять, расширит их полномочия и предоставит больше самостоятельности. Кроме того, подобная практика давно уже внедрена во всех субъектах Российской Федерации», — отметила руководитель комитета.

По её словам, в Севастополе казенные учреждения были созданы для того, чтобы в ручном режиме перевести их в новое правовое поле. После того, как эта задача была решена, потребность в такой организационно-правовой форме отпала.

Отдельно депутаты и представители правительства остановились на вопросе финансирования спортивных учреждений в соответствии с приказом Минспорта России № 550 «Об утверждении Общих требований к определению нормативных затрат на оказание государственных (муниципальных) услуг в сфере физической культуры и спорта, применяемых при расчете объема субсидий на финансовое обеспечение выполнения государственного (муниципального) задания на оказание государственных (муниципальных) услуг (выполнение работ) государственным (муниципальным) учреждением».

В 2017 году за счет средств федерально-целевой программы (ФЦП) запланировано строительство спортивного комплекса имени 200-летия Севастополя и стадиона «Горняк» (Балаклава). В этом году, благодаря принятым на одной из последних сессий изменениям в закон о бюджете, планируется освоить федеральные субсидии на строительство быстровозводимых спортивных комплексов.

 

 

Загрузить ещё