Меню
09:03, 29 ноября 2018

Севастопольца на всероссийском конкурсе признали «Спортсменом года»

Студент Севастопольского государственного университета, воспитанник СДЮСШОР №4, боксёр, мастер спорта Руслан Зубачук победил во всероссийском конкурсе «Студент года» в номинации «Спортсмен года». Об этом сообщает пресс-служба  Севастопольского госуниверситета.

Отмечается, что в 2018 году конкурс охватил 63 региона страны, общее число участников — более 5 тысяч человек. В финальный очный этап прошли 400 студентов российских вузов. В номинации «Спортсмен года» соревновались 28 претендентов.

Руслан Зубачук — перспективный боксёр из Севастополя. В его активе победы в первенствах Украины среди юношей, юниоров и молодёжи. Спортсмен является призёром первенства Европы среди школьников и первенства мира среди юниоров. В 2015 году в составе юниорской сборной России Руслан Зубачук победил в VII летней Спартакиаде учащихся России, за что удостоился звания «мастер спорта РФ».

Спортом юноша занимается с первого класса: сначала ушу, затем боксом.

«Увлечённость боксом началась с первых побед. Стартом стал чемпионат Европы среди школьников, который проходил в Грозном: там я завоевал бронзовую медаль и вошёл в состав национальной сборной. Каждый год я выигрывал первенство Украины, а в 16 лет участвовал в первенстве мира среди юниоров», — рассказал Руслан.

За период боксёрской карьеры Руслан провел 157 боёв, выиграл 135. На первенстве мира среди юниоров он стал серебряным призёром, проиграв бой лишь Шакуру Стивенсону, ставшему призёром Олимпийских игр 2016 года.

В этом году Руслан занялся тренерской деятельностью. Тренируя студентов, он замечает, что это влияет и на его личный спортивный рост.

«На базе спорткомплекса СевГУ я создал группу бокса. Желающих заниматься много, на каждую тренировку приходят пятнадцать-двадцать человек. Мне нравится работать со студентами. Особенно приятно, когда у них получается. Я записываю тренировки на видео, анализирую их и веду отчёт, показываю ребятам ошибки, и мы вместе исправляем их», — рассказал Руслан.

В конкурсе «Студент года» Руслан участвует во второй раз. В 2015 году он стал лауреатом конкурса и вышел в финал.