17:29, 18 ноября 2019

Севастополец стал чемпионом России по боксу

Севастополец Максим Коптяков завоевал титул чемпиона России по боксу. Об этом сообщает пресс-служба ГАУ «Центр спортивной подготовки сборных команд Севастополя».

В Самаре завершились финальные бои чемпионата России по боксу среди мужчин 19-40 лет. На ринг выходили 320 сильнейших боксёров из 85 регионов страны. Победителей объявили в десяти весовых категориях. Одно золото национального чемпионата отправилось и в Севастополь.

Мастер спорт международного класса, спортсмен Центра спортивной подготовки сборных команд Севастополя Максим Коптяков под руководством главного тренера по боксу ЦСП СКС Владимира Сосновского одержал победу в весовой категории до 75 кг. В финале севастополец по единогласному решению судей взял верх над 26-летним Андреем Ковальчуком из Ханты-Мансийского автономного округа – Югра.

«Коптякову уже 32 года, и опыт он набрал большой. И не ленился его демонстрировать. Апперкоты и длинные прямые всё время встречали Ковальчука. Причём если вначале он ещё отвечал, то дальше у него это стало получаться хуже. Коптяков же набирал преимущество. К концу третьего раунда он выглядел победителем и знал это», — говорится в сообщении на официальном сайте Федерации бокса России.

В полуфинале Максим Коптяков победил Алексея Семыкина из Московской области, а перед этим выиграл бои с Мовсаром Плиевым из Ингушетии, Ильёй Бызовым из Пензенской области и Вадимом Туковым из Ростовской области.

Также на чемпионате РФ по боксу выступил спортсмен Центра спортивной подготовки сборных команд Севастополя — боксёр Руслан Зубачук в весовой категории до 69 кг. Он завоевал путёвку на национальный чемпионат, став вице-чемпионом Южного федерального округа.

Теперь, по итогам завершившегося в Самаре турнира будет сформирован состав мужской национальной сборной по боксу для участия в квалификационном турнире к Олимпийским играм 2020 года в Токио.