Меню
16:48, 22 августа 2016

Севастопольский дачник нашёл в огороде авиабомбу

 

Житель Балаклавского района Севастополя нашел у себя в огороде немецкую авиабомбу  SD-2, аналогичный боеприпас, в июне этого года обезвредили пиротехники на территории садового товарищества «Ручеёк». Как и в предыдущем случае, боеприпас нельзя было перемещать и пришлось обезвреживать на месте, сообщает пресс-служба МЧС по Севастополю: авиабомбе установлен так называемый взрыватель-ловушка, который рассчитан на срабатывание от первого воздействия, а наличие коррозии на его корпусе только повысило вероятность возможного самоподрыва.

«Такие авиабомбы имеют нехарактерный для боеприпасов вид, из-за чего часто люди не обращают на них внимания, не осознают опасности при их обнаружении и путают их с обычной кувалдой или чем-то похожим. Ни в коем случае не пытались брать ее в руки, либо воздействовать  другими способами на данный взрывоопасный предмет» — подчеркнул сотрудник севастопольского МЧС Константин Мельник.

Кроме того, сегодня в Севастополе специалистами МЧС России было обезврежено еще десять авиабомб времён Великой Отечественной войны, которые были вывезены из разных районов города.

 

 

Загрузить ещё