Меню
11:59, 10 ноября 2017

Севастопольский художественный музей имени М. П. Крошицкого ждет масштабная реставрация

 

Совсем скоро один из ведущих севастопольских музеев – художественный, носящий имя М.П. Крошицкого – закроется на реставрацию. Об этом корреспонденту КИА сообщили в Главном управлении культуры города Севастополя. Соответствующее решение было принято после визита в город-герой Президента Российской Федерации Владимира Путина в августе этого года. В настоящий момент разрабатывается необходимая научно-проектная документация, этот процесс завершится уже в этом году. Также готовится проектно-сметная документация, которая позволит определить стоимость работ.

В Главном управлении культуры подчеркнули, что в результате реконструкции все здание музея (находится по адресу улица Нахимова, 9) будет предназначено для экспозиций фондов, научных и реставрационных работ. Сейчас же музей занимает не все роскошное четырехэтажное здание, построенное в стиле барокко. На двух верхних этажах располагается музыкальная школа.

Чиновники заверили: на то время, пока будет длиться реставрация музея, экспонаты переедут в другое городское учреждение. Но какое именно – еще неизвестно.

«Уже подготовлена «дорожная карта» переезда музея и его коллекций. Музей обязательно продолжит свою работу. На данный момент решается вопрос об определении учреждения для размещения коллекций», — сказали в управлении.

Следует отметить, что севастопольскому художественному музею имени М. П. Крошицкого на днях исполнилось 90 лет. Он был открыт 6 ноября 1927 года, основную часть коллекции составили полотна из художественных музеев Москвы, Петрограда и Ялты. Тогда музей назывался так – Севастопольская картинная галерея.

Чиновники из Главного управления культуры интригуют, что уже через несколько лет художественный музей имени М.П. Крошицкого откроется в совершенно другом формате, который приятно удивит как коренных севастопольцев, так и многочисленных туристов.

 

 

Загрузить ещё