Меню
18:43, 19 апреля 2017

Севастопольский университет отмечает юбилей учебного реактора

 

Севастопольский Государственный Университет отметил 50 лет учебного реактора ИР-100, сообщает пресс-служба СевГУ.

«У ИР-100 было 50 лет славного прошлого. Наша задача – добиться, чтобы у него было 50 лет славного будущего», — заявил руководитель Севастопольского университета Владимир Нечаев.

По словам Нечаева, руководство учебного заведения сделает все возможное чтобы сохранить реактор и активно его использовать.

«Сейчас реактор находится в состоянии длительной остановки. Стоит вопрос: либо его использовать, либо выводить из эксплуатации и утилизировать. Нам необходимо сохранить реактор, будем работать над этим. Вопрос непростой, но я намерен бороться за то, чтобы это произошло. Мы должны доказать, что это перспективно и создаст условия для развития атомной отрасли», — сказал Нечаев.

Справка: Целью строительства реактора было повышение качества подготовки офицеров атомных подводных лодок. 18 апреля 1967 года проведен первый физический пуск реактора. Исследовательский ядерный реактор ИР-100 стал первым в системе высших военно-морских учебных заведений СССР. Впоследствии, когда на базе СВВМИУ был создан Севастопольский институт ядерной энергии и промышленности, реактор использовался в научных целях и для подготовки гражданских специалистов для атомной отрасли. Был у реактора и второй пуск: в 2002 году после длительной остановки была получена лицензия, восстановлена рабочая загрузка и произведен выход на номинальную мощность. Работа реактора была приостановлена в 2012 году в связи с необходимостью продления сроков его эксплуатации.

 

 

Загрузить ещё