Меню
09:37, 31 января 2017

СевГУ вошел в число опорных вузов Росатома

 

Ассоциация высших учебных заведений «Консорциум опорных вузов госкорпорации «Росатом» приняла решение о включении в свой состав Севастопольского государственного университета. Такое решение было единогласно принято 17 января участниками общего собрания членов Ассоциации, сообщает пресс-служба СевГУ.

Поданную университетом заявку поддержало руководство электроэнергетического дивизиона «Росатома» — АО «Концерн Росэнергоатом» — и дирекция атомных станций России, с которыми у СевГУ заключены соглашения о сотрудничестве в области образования, науки и подготовки кадров. Севастопольский государственный университет стал пятнадцатым членом Ассоциации.

Целевую подготовку студентов в интересах АО «Концерн Росэнергоатом» Институт ядерной энергии и промышленности СевГУ осуществляет с 2016 года. Благодаря отличной лабораторно-тренажерной базе, высокому профессионализму преподавателей и практической направленности обучения наши студенты показывают отличные теоретические знания и практические навыки при прохождении практики на АЭС. В течение последних двух лет студенты института занимали призовые места в Днях карьеры Росатома, отраслевом Турнире молодых профессионалов «Темп – 2015» и Международном форуме молодых энергетиков и промышленников «Форсаж-2016» под эгидой «Росатома». Кроме того, на базе СевГУ проводятся совместные научно-практические конференции, семинары и отраслевые совещания ГК «Росатом». Все это способствовало вхождению Севастопольского государственного университета в Ассоциацию «Консорциум опорных вузов «Росатома».

«Такое решение ставит наш университет в один ряд с наиболее передовыми вузами России, осуществляющими подготовку специалистов для атомной отрасли России и мира, — считает и.о. директора Института ядерной энергии и промышленности СевГУ, к.х.н., доцент Омельчук Юлия Омельчук. — Это повысит мотивацию наших студентов к трудоустройству на предприятиях «Росатома», к проведению совместной научной деятельности, к сетевому обучению в рамках Ассоциации, даст возможность получать именные корпоративные стипендии и гранты и полноправно участвовать во всех мероприятиях, проводимых «Росатомом» для своих профильных вузов».

СПРАВКА: Ассоциация «Консорциум опорных вузов Государственной корпорации по атомной энергетике «Росатом» — сообщество высших учебных заведений, созданное с целью координации деятельности в интересах атомной отрасли в области науки и в сфере высшего, послевузовского и дополнительного профессионального образования.

Государственная корпорация «Росатом» объединяет около 350 предприятий и научных организаций, в числе которых все гражданские компании атомной отрасли России, предприятия ядерного оружейного комплекса, научно-исследовательские организации и единственный в мире атомный ледокольный флот. Госкорпорация «Росатом» является крупнейшей генерирующей компанией в России, которая обеспечивает 18,6% выработки электроэнергии в стране. Росатом занимает лидирующее положение на мировом рынке ядерных технологий, занимая 1 место в мире по количеству одновременно сооружаемых АЭС за рубежом; 2 место в мире по запасам урана и 3 место по объему его добычи; 2 место в мире по генерации атомной электроэнергии, обеспечивая 36% мирового рынка услуг по обогащению урана и 17% рынка ядерного топлива.

Сегодня госкорпорация «Росатом» — один из самых привлекательных работодателей для молодых инженеров. Она регулярно входит в топ-10 лучших работодателей России.

 

 

Загрузить ещё