Меню
17:26, 30 июля 2018

Сейчас Крым заметно отличается от того, каким был четыре года назад, — Медведев

 

За последние четыре года было принято много нестандартных решений касаемо инфраструктурного комплекса на полуострове. Об этом на совещании о социально-экономическом развитии Республики Крым и Севастополя в понедельник, 30 июля, заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев.

«Было вложено немало средств и сил, перед нами стояла беспрецедентно сложная задача: в кратчайшие сроки интегрировать полуостров в правовое, инфраструктурное, экономическое пространство Российской Федерации. Пришлось принимать очень нестандартные решения касаемо газо- и водоснабжения, транспортной системы и многого другого. Поскольку в прошлом регион десятилетиями недофинансировался», – сказал Медведев.

Председатель правительства подчеркнул, что на сегодняшний день наиболее трудный этап пройден и главной задачей правительства является создание на полуострове совершенно иных стандартов жизни и отдыха, новой социальной среды и превращение Крыма в динамично развивающийся регион.

Также, по словам Медведева, на сегодняшний момент завершено более трети объектов и мероприятий в рамках действующей ФЦП, более половины находится в работе.

«Прежде всего, это касается строительства дорог, потому что с этим еще предстоит много работы, социальных объектов, энергетического комплекса, инженерной инфраструктуры. Тем не менее, уже сейчас Крым заметно отличается от того, каким был четыре года назад, что видно по уровню жизни людей, по отдельным инфраструктурным решениям, ликвидированному дефициту энергии», – резюмировал спикер.

Медведев добавил, что ещё одной важной задачей в Крыму является улучшение инвестиционного климата и развитие малого и среднего бизнеса.

Ещё одной темой, поднятой премьер-министром РФ на совещании, стала ликвидация последствий засухи в Крыму.

«Сельхозпредприятия несут ущерб. Сегодня обсудим, что мы можем сделать, как мы сможем покрыть недостающую потребность в зерне, требуются ли решения из федерального центра», – сказал премьер.

На совещании также выступил министр экономического развития РФ Максим Орешкин, который сообщил, что федеральная целевая программа, возможно, будет продлена до 2022 года.

«Программа задумывалась на пять лет, но уже есть объём накопленных поручений по новым объектам. Поэтому здесь мы подготовили предложение по продлению программы до 2022 года с увеличением её финансирования, как минимум по тем объектам, которые сейчас есть. Это 37 млрд рублей. 85 объектов по Крыму и 55 объектов по Севастополю», – сказал Орешкин.

При этом министр заявил, что ФЦП влияет и на экономическое, и на социальное развитие полуострова.

«С точки зрения влияния на экономику, на развитие региона реализация программы обеспечивает прирост пассажиропотока воздушного транспорта – это более чем на один миллион ежегодно, железнодорожного транспорта – почти на 4 миллиона, и, конечно, очень важно, есть прирост грузоперевозок до 13 миллионов тонн», – подчеркнул Орешкин.
Также министр уточнил, что в социальной сфере растет количество высокотехнологичных мест в учреждениях здравоохранения на 10%, создается 11 тысяч мест в учреждениях общего образования и более 20 тысяч мест в детских садах, что поможет решить проблему второй смены в школах и снижает очереди в детских садах.

 

 

Загрузить ещё