Меню
10:45, 22 февраля 2017

Сформирован новый региональный штаб по реализации ФЦП

 

Одним из ключевых документов, определяющих работу Совета министров Крыма, является федеральная целевая программа «Социально-экономическое развитие Республики Крым и Севастополя до 2020 года». В прошлом году на реализацию ФЦП поступило более 22 млрд рублей, а подрядчикам было перечислено около 97% средств. Об этом в ходе отчёта перед депутатами Госсовета Крыма о результатах работы Совета министров в 2016 году заявил глава Крыма Сергей Аксёнов, передаёт корреспондент КИА.

«Работы ведутся по всем объектам. На этот год предусмотрено финансирование 223 объектов капитального строительства и 62 мероприятия в объеме более 54 млрд рублей. Это проекты, направленные на развитие энергетического и транспортного комплекса, инженерной инфраструктуры, водообеспечения, социальной сферы, на формирование туристско-рекреационных кластеров, на обеспечение межнационального единства», — сказал Аксёнов.

По его словам, в рамках развития социальной сферы запланировано финансирование более 50 объектов дошкольных образовательных организаций, 14 объектов общеобразовательных школ, более 40 модульных ФАПов врачебных амбулаторий.

«В текущем году планируется окончание строительно-монтажных работ и ввод в эксплуатацию 125 объектов»,- уточнил глава Крыма.

Говоря о проблемах, возникающих при реализации ФЦП, Аксёнов отметил, что они связаны, прежде всего, с отсутствием квалифицированных кадров, а также со сложной процедурой прохождения разрешений и согласований.

«Мы учимся работать в этой новой для нас системе, в том числе, к сожалению, и на собственных ошибках. Крымские чиновники из дирекции, которая занималась вопросами реализации ФЦП, уволены. Они не справились с поставленными задачами. Часть из них находится под стражей. Сформирован новый региональный штаб по реализации ФЦП», — сказал Аксёнов.

 

 

Загрузить ещё