Меню
12:15, 02 июля 2016

Шампанское в магазинах России будет стоить не меньше 164 рублей за бутылку

 

C 26 июля 2016 года в России начинают действовать минимальные цены на шампанское вино, сообщает департамент сельского хозяйства города Севастополя.

Минимальная розничная цена шампанского установлена в размере 164 руб за бутылку объёмом 0,75 л. Соответствующий Приказ Минфина вступит в силу 26 июля 2016 года.
 
В соответствии с абзацем вторым статьи 5 Федерального закона от 22 ноября 1995 г. № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» Минфин России Приказом № 55-н от 27.04.2016 «Об установлении цены, не ниже которой осуществляется закупка (за исключением импорта), поставки (за исключением импорта) и розничная продажа игристого вина (шампанского)» зарегистрированном в Министерстве юстиции Российской Федерации № 42215 от 23 мая 2016 — установлена цена, за бутылку объемом 0,75 литра на уровне 164 рубля, минимальная отпускная цена составит 115 рублей, оптовая — 133 рубля за бутылку.
 
Механизм минимальных отпускных цен на алкоголь внедряется с 2009 года и в настоящее время применяется для коньяка, бренди и водки.

А с 2012 года обсуждается инициатива по введению минимальных цен на вино и шампанское.

В 2015 году премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление, позволяющее регулировать цены на алкогольные напитки, крепостью меньше 28 градусов, в число которых входят столовые и игристые вина.
 
Введение минимальной отпускной цены с одной стороны является механизмом борьбы с продажей алкогольной продукции «серого производства». Нелегальная алкогольная продукция привлекает розничные сети и потребителей относительно низкой ценой. При этом «серый» алкоголь имеет крайне низкое качество и зачастую становится причиной отравлений. Подделываются прежде всего напитки высокой ценовой категории в том числе и шампанское.
 
Борьба с нелегальным алкоголем неизбежно будет создавать условия для развития легальных производителей шампанских и марочных вин. Отметим, что в структуре сельскохозяйственного производства Севастопольского региона виноградарство и виноделие является наиболее крупным сегментом.

 

 

 

Загрузить ещё