Меню
18:20, 22 марта 2019

Шесть с половиной лет проведёт в колонии севастополец, заказавший убийство своих матери и сестры

 

Ленинский районный суд Севастополя вынес обвинительный приговор в отношении местного 28-летнего жителя. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры.

На основании обвинительного вердикта присяжных суд признал его виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 33, ч. 1 ст. 30 п. «а», п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (приготовление к убийству двух лиц по найму из корыстных побуждений), и преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража).

Судом установлено, что злоумышленник желал лишить жизни свою мать и сестру, чтобы больше не платить алименты на содержание матери и получить в наследство квартиру, земельный участок и жилой дом. Для этого летом 2018 года он подыскал мужчину, который согласился совершить данные действия за вознаграждение в размере 600 тысяч рублей.

Заказчик передал исполнителю, часть оговоренной суммы, в том числе из денег, которые получил в результате кражи мобильного телефона по месту работы.

Вместе с тем женщины не пострадали, так как исполнитель действовал в рамках оперативно-розыскных мероприятий, проведенных сотрудниками правоохранительных органов, без намерения лишить потерпевших жизни.

Присяжные согласились с доводами государственных обвинителей о виновности подсудимого в совершении указанных действий, а также о том, что злоумышленник не заслуживает снисхождения.

Ленинский районный суд на основании обвинительного вердикта присяжных назначил подсудимому наказание в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима с последующим ограничением свободы на 1 год.

 

 

Загрузить ещё