Меню
15:37, 05 октября 2016

Шесть спасателей «КРЫМ-СПАС» приняли участие в чемпионате по пятиборью

 

Команда из 6 спасателей ГКУ РК «КРЫМ-СПАС» во главе с заместителем начальника учреждения Владимиром Мельниковым приняла участие в IV чемпионате по пятиборью спасателей Краснодарского края. Соревнования проходили в окрестностях п. Псенбай Мостовского района Краснодарского края с 25 сентября по 2 октября, сообщает пресс-служба «КРЫМ-СПАС».
 
Мероприятие проводилось в целях повышения профессионального мастерства и обмена опытом со спасателями из других городов России.

Так, в течение недели 23 команды Краснодарской аварийно-спасательной службы «Кубань-СПАС» и Крымской аварийно-спасательной службы «КРЫМ-СПАС» состязались на нескольких дистанциях: «кросс-эстафета 3 км», «комплекс силовых упражнений на перекладине», соревнованиях по поисково-спасательным работам в условиях природной среды, в условиях ликвидации ЧС техногенного характера и на акватории. Каждая из дистанций состояла из нескольких этапов, на прохождение которых спасателям отводилось определенное время.
 
Например, на дистанции «поисково-спасательные работы в условиях природной среды» спасателям необходимо было поднять посредством специального снаряжения условного пострадавшего со скалы, высотой 15 метров, в безопасное место, отработать восхождение по скальной стенке и спустить «пострадавшего» с сопровождающим при помощи «доращивания» веревки.

Кроме этого, спасатели на время поднимали пострадавшего из расщелины и переправляли на другой берег в безопасное место, также сдавали навыки ориентирования по спутниковой навигации и искали условных пострадавших в четырех точках. Заключительным этапом на этой дистанции стал сплав по реке на рафте, во время которого спасателям необходимо снять пострадавшего парашютиста с моста. Длина дистанции составляла 6 км, на ее прохождение спасателям отводилось 6 часов.
 
На дистанции чемпионата «поисково-спасательные работы на акватории» команды спасателей соревновались не только в осуществлении спасения условного пострадавшего на воде посредством плавсредства, конца Александрова и спасательного круга, но также на время проводили подводные аварийно-спасательные и поисково-спасательные работы, сдавали подводное ориентирование, выполняли технические работы под водой: спасали «пострадавшего» из утонувшего автомобиля, поднимали машину на поверхность и проводили подводную сборку конструкций. Контрольное время, которое отводилось командам на этом этапе соревнований, составляло 2,5 часа.
 
На соревнованиях по поисково-спасательным работам в условиях ликвидации ЧС техногенного характера спасателям в течение двух часов пришлось ликвидировать утечку газопровода, найти в загазованном помещении «пострадавшего» и эвакуировать его через крышу в безопасное место. Также посредством ГАСИ спасатели проделывали проход к терпящему бедствие в завале, оказывали первую помощь «человеку» с синдромом длительного сдавливания, переправляли пострадавшего с крыши на крышу, снимали условно пострадавшего электрика со столба линии электропередач, тушили пожар в результате ДТП и деблокировали пострадавших из поврежденных машин, а также оказывали помощь маляру, который потерял сознание во время выполнения высотных работ.

В напряженной борьбе на этой дистанции спасатели «КРЫМ-СПАС» заняли 6 место в командном зачете. Кроме этого, команда «КРЫМ-СПАС» заняла 13 место (из 23 возможных) по общим итогам чемпионата.
 
По словам Владимира Мельникова, который также принимал участие в соревнованиях вместе с другими спасателями, такие масштабные соревнования требуют от спасателей хорошей физической и профессиональной подготовки:
 
«Каждый этап соревнований сам по себе очень сложный. Чтобы пройти любой из них, надо быть универсальным спасателем: уметь выполнять различного рода работы, быть выносливым, справляться с большими физическими нагрузками и, самое главное, в результате вовремя оказать помощь человеку», — заявил Владимир Мельников.
 
 «Спасателя невозможно представить без соревновательной подготовки. Работая в зоне чрезвычайной ситуации, он находится на пике своей профессии. Спасатель не должен ошибиться, так как цена его ошибки – это жизнь людей и его собственная жизнь. Подготовка спасателей, соревнования, которые проводятся в ее рамках – это очень важная часть спасательного дела. Особенно важно, что на этих соревнованиях выступают спасатели из разных городов. Здесь осваиваются новые технологии, люди узнают друг друга, ведь для спасателей очень важно быть частицей единого спасательного братства», — отметил министр чрезвычайных ситуаций Республики Крым Сергей Шахов.
 
На заключительном этапе чемпионата также лично присутствовал начальник ГКУ РК «КРЫМ-СПАС» Андрей Назаренко:
 
«В соревнованиях такого уровня наша команда участвовала впервые. Акцентируя внимание на то, что наша служба молодая, результатами мы очень довольны. Опыт, который мы здесь получили, понадобится нам в дальнейшей работе. Будем готовиться к соревнованиям в следующем году», — подчеркнул Андрей Назаренко.
 
В следующем году спасатели «КРЫМ-СПАС» снова планируют принять участие в данном чемпионате по многоборью, проведение которого предполагается в Крыму.

 

 

Загрузить ещё