Меню
13:22, 09 августа 2019

Симферополь останется зеленым: Деревья на улице Александра Невского оградят, чтобы рабочие не нарушили их корни во время ремонта

 

В Симферополе на улице Александра Невского подрядчик оградит все деревья, чтобы не допустить их повреждения во время масштабного ремонта. Об этом заявила глава администрации Симферополя Наталья Маленко во время встречи с общественниками, передаёт корреспондент Крымского информационного агентства.

«По этому проекту (ремонт улицы Александра Невского — прим.) город получил заключение экспертизы в феврале 2018 года. Не представляю по каким соображениям из 143 деревьев, которые растут по улице Александра Невского с двух сторон вдоль дороги, по проекту предполагалось снести все зеленые насаждения. Поэтому есть моё поручение разобраться в этой истории, но хочу сразу заявить, что я не подпишу ни одной бумаги на снос всех этих деревьев. По итогам исследования мы пришли к заключению, что на улице Александра Невского из 143 деревьев произрастает 27 платанов. Решено, что все хорошие деревья будут ограждены во время ремонтных работ, чтобы избежать их повреждения», — сказала глава администрации Симферополя.

Маленко уточнила, что нельзя повредить корни деревьев, а особенно платанов, которые могут погибнуть в случае какого-либо нарушения.

«Создадим рабочую группу, которая будет следить за состоянием деревьев во время ремонтных работ», — подчеркнула она.

Новые деревья на набережной Салгира в Симферополе высадят осенью, — Бабеев

Глава администрации Симферополя пояснила, что ремонт улицы Александра Невского предполагается таким масштабным по причине наличия на этом месте канализации на глубине 4,5 метра, а также труб водоотведения и газа.

«Поэтому сейчас подрядчик оградит все хорошие деревья, чтобы проводить масштабные работы, не навредив зеленым насаждениям. В Симферополе нет нормативных деревьев и поэтому будем действовать таким образом», — сказала Маленко.

Глава администрации Симферополя уточнила, что сейчас предполагается снести порядка 20 деревьев, которые являются сухостоями, больными или с пустотами внутри.

«В этом направлении работаем со специалистами. Так просто ни одно дерево не снесут», — уточнила Маленко.

В свою очередь директор Симферопольского филиала ГУП РК «Вода Крыма» Роман Восколупов рассказал, что действующая канализация по улице Александра Невского была сдана в эксплуатацию в 1930 году. Поэтому было принято решение при ремонте улицы менять все коммуникации.

«Мы все прекрасно понимаем, что если уложить новый асфальт не трогая коммуникации, рано или поздно придётся всё разрывать — нет ничего вечного. Замена канализации неизбежна. Те трубы сделаны из керамики и при ремонте они могут не выдержать давления от техники. В итоге центр Симферополя останется без воды. Мы должны избежать таких последствий», — отметил он.

Директор Симферопольского филиала добавил, что работы будут проходить таким образом, чтобы все потребители оставались с водой.

По итогам общения главы администрации Симферополя с общественниками они совместно прошлись по части улицы, отметив восемь деревьев под снос.

Маленко заявила, что все деревья которые будут снесены заменят на новые.

Представляющие опасность деревья в Симферополе нужно убрать и посадить новые, — Маленко

 

 

Загрузить ещё