Меню
16:03, 03 мая 2016

Симферополь посетили звёзды «Спартака»

 

В Симферополь приехали легенды хоккея – сборная ветеранов московского «Спартака». Об этом сообщает корреспондент КИА.
В рамках международного турнира «Кубок главы Республики Крым» среди юношей 2002 года рождения легендарные «спартаковцы» провели товарищеский поединок со сборной Крыма. Победу в этом матче одержал «Спартак» со счётом – 12:4.

Впрочем, результат в этот день был не на первом месте. Симферопольцы и гости столицы смогли понаблюдать за игрой известных «спартаковцев» Ильи Бякина, Сергея Шаламая, Алексея Ткачука, Николая Сёмина, Леонида Канарейкина и других.

«Думал ли я когда-нибудь, что в Крыму будут играть в хоккей? Нет, конечно. А сейчас наша игра стремительно продвигается на юг», — сказал на пресс-конференции руководитель «спартаковской» делегации известный советский хоккеист, двукратный олимпийский чемпион, многократный чемпион мира и Европы Борис Майоров.

Действительно, по словам гостей турнира, хоккей заметно развивается в Крыму, планируется строительство новых хоккейных площадок.

Как рассказал КИА глава администрации Ялты Андрей Ростенко в международном детском центре «Артек» возможно появится новая ледовая арена.

На открытии турнира руководитель сербской делегации Райко Балтич презентовал икону Божьей матери и просил главу Республики Сергея Аксёнова передать подарок Президенту России Владимиру Путину.

«Эта икона Божьей матери, написанная в Белграде, для Владимира Путина, поддерживающего хоккей, — от сербских спортсменов общества «Партизан» и «Црвена Звезда» (Красная Звезда). С уважением, за братское отношение, от сердца», — сказал Балтич.

«Кубок главы Республики» оспаривали шесть команд: «Крымские ястребы», сборная Московской области, «Марьино» (Москва), «Партизан» (Сербия), «Звезда» (Серпухов), «Беркут» (Краснодар).

В финале турнира встретились сборная Московской области и Краснодарский «Беркут». Победу со счётом 4:1 одержали хоккеисты из Московской области.

Почётный трофей победителям и призерам соревнований вручил Сергей Аксёнов.

«Крым никогда не имел своего спортивного зала, адаптированного под хоккей. Эта задача перед нами еще стоит. Органы власти планируют на 2017-2018 годы строительство инфраструктуры, пригодной для хоккейных команд», — сказал Аксенов.

По словам главы Республики на будущий год организаторы приложат усилия, чтобы турнир получил более широкий формат. «Считаю, что Крыму по силам стать центром международного хоккея», — сказал Аксенов.

 

 

Загрузить ещё