Меню
14:41, 31 марта 2016

Симферопольская фабрика выпускает макароны в соответствии с канонами ислама

 

Муфтий Крыма хаджи Эмирали Аблаев вручил ООО «Крымская макаронная фабрика» сертификат «Элял», сообщает пресс-служба Духовного управления мусульман  Крыма.

«Получение сертификата «Элял» свидетельствует о соблюдении высоких требований Шариата при производстве продукции. Вы совершаете благое дело не только для мусульман республики, но и для всех жителей полуострова», — сказал Эмирали Аблаев.

Идея выпускать продукцию-элял появилась в связи с расширением рынка сбыта предприятия.

Руководство фабрики обратилось в Духовное управление мусульман Крыма за консультациями и ознакомлением с условиями элял-производства. Позже экспертная комиссия Муфтията посетила макаронную фабрику, проинспектировала выпускаемую продукцию и условия ее производства.

По словам члена комиссии «Элял» при ЦРО ДУМК Ремзи Куртдеде, условия производства макаронной продукции фабрики соответствует критериям чистоты в Шариате.

«Инспекция показала, что производители обладают необходимыми знаниями требований Шариата касательно изготовления макаронных изделий, используемое сырье и добавки соответствуют нормам Шариата, производимая продукция пригодна для употребления в пищу мусульманам»,- отметил Ремзи Куртделе.

Данный сертификат дает возможность предприятию продавать продукцией не только в Крыму, но и расширить внутренний экспорт в мусульманские регионы Российской Федерации, а также импортировать продукцию в такие страны, как Сирия, Египет и Пакистан.

Сертификат «Элял» — это документ, который свидетельствует о том, что отмеченная этим знаком продукция не имеет в своем составе запрещенных для мусульман компонентов и соответствует всем исламским канонам.

СПРАВКА: ООО «Крымская макаронная фабрика» основана в 1951 году. Производственные мощности — 35 т в сутки. Одно из крупных предприятий Крыма. Численность работающих — 190 чел. Оборудование: линия «Бюлер» (Швейцария), линия «Брайбанти» (Италия).

 

 

Загрузить ещё