Меню
09:33, 20 января 2017

Симферопольский театр «Глобус» покажет спектакль-пародию «Иван-дурак или сказка о русской мечте»

 

Симферопольский театр «Глобус» покажет фентези-пародию «Иван-дурак или сказка о русской мечте». Зрителей ждет смешная и добрая история о воздушных замках, любви и победе добра над злом, сообщает туристический портал Крыма.

Как рассказал турпорталу режиссер спектакля Сергей Мосиенко, фентези-пародия – это оригинальный жанр, которой высмеивает и сравнивает некоторые сказочные традиции и недостатки современного общества.

«Несмотря на узнаваемое название, сюжет спектакля очень отличается от классической сказки про Иванушку-дурачка, – отметил Мосиенко. – Это своего рода насмешка над нашим менталитетом. Иван-дурак стал воплощением обычного человека, который мечтает о хорошей жизни не прилагая к этому никаких усилий, и надеется, так сказать, на «авось».

Театр «Глобус» был основан в 2013 году выпускниками школы-студии при Крымском театре им. Горького и отличается тем, что, как правило, ставит авторские произведения оригинальных жанров.

Спектакль про Ивана-дурака рассказывает о юноше, который так надоел отцу своим бездельем, что тот отправил его в «свободное плаванье». Не имея за душой ничего, кроме балалайки и своеобразной смекалки, герой попадает в Грустное царство, где начинаются его приключения.

По словам режиссёра, спектакль будет интересно посмотреть как детям, так и взрослым.

«В сценарии заложено несколько смыслов: поверхностный и более глубокий, – пояснил Мосиенко. – Для детей это веселая сказка с любимыми героями, а для взрослых – своего рода сатира, со скрытыми намеками на реальную жизнь».

Спектакль состоится 22 января в Доме Культуры Железнодорожников (площадь Привокзальная,3). Начало в 14.00.

 

 

Загрузить ещё