Меню
18:05, 03 апреля 2018

Сколько законы не переписывай, с Telegram чудо не случится, — Интернет-омбудсмен

 

Вопрос о блокировке Telegram выявил «серую зону» в нормативно-правовых актах, регулирующих работу мессенджеров и соцсетей в России. К такому выводу пришёл министр связи Николай Никифоров.

По словам главы Минкомсвязи, для завершения дела Telegram понадобится целая цепочка судебных разбирательств, поскольку вопрос передачи ключей шифрования, который стал камнем преткновения в деле мессенджера, не прописан детально в законах.

«Если потребуется корректировка нормативных актов, то она наверняка последует. Всё, что не исполняется, будет пресекаться», — заявил Никифоров.

Однако другого мнения придерживается интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев. В эфире НСН он заявил, что не видит смысла в законодательных изменениях, ужесточающих контроль над общением граждан в мессенджерах.

«Мне не до конца понятно, для чего это всё вообще нужно регулировать, с какой целью. Я думаю, просто обществу нужно меняться, а это более сложная задача, чем придумывать законы, которые априори либо будут создавать обществу дискомфорт, либо потерпят фиаско. Поскольку никакими законами вы не сможете заставить солнце вставать на западе, а садиться на востоке», — сказал Мариничев.

Более того, выполнить требование Роскомнадзора, а именно — предоставить ведомству ключи шифрования, мессенджер не может по техническим причинам, сколько тут законы не переписывай, добавил интернет-омбудсмен.

«Я без понятия, о чём говорит министр. Но ключи, я думаю, Telegram не передаст, и чудо не случится. Чтобы что-то передать, нужно это иметь. А мессенджер вряд ли имеет ключи, которые содержат элемент шифрования. Передать ему будет просто нечего», — подытожил Мариничев.

Срок, отведённый Telegram для предоставления ключей шифрования, истекает 4 апреля. Юристы мессенджера уже сообщили в Роскомнадзор о невозможности выполнить требования ведомства по техническим причинам. Ранее Верховный суд отказал в удовлетворении иска Telegram, требующего признать недействующим приказ ФСБ о порядке предоставления данных шифрования. Суд согласился с доводами, что передача ключей шифрования сообщений в мессенджере не нарушает конституционного права россиян на тайну переписки.

 

 

Загрузить ещё