Меню
13:05, 01 июня 2019

Скульптура «Чижик-Пыжик» появилась в центре Симферополя

 

«Чижик-Пыжик» появился в Симферополе. Как рассказала журналистам глава администрации Симферополя Наталья Маленко, эта скульптурная композиция – символ тесных партнерских отношений с Санкт-Петербургом, передаёт пресс-служба администрации Симферополя.

«За пять лет партнерская работа с Санкт-Петербургом и другими городами-партнёрами серьезно продвинулась в различных сферах, в том числе и культурно-досуговой. Сегодня напротив Йошкина кота из Йошкар-Олы появился Чижик-Пыжик из Санкт-Петербурга. Мы хотим нашим партнерам показать, что мы очень тепло к ним относимся. Я думаю, что очень скоро будет и куница из Уфы, и другие интересные арт-объекты», — отметила глава администрации.

В свою очередь, председатель городского совета Симферополя Виктор Агеев подчеркнул, что Санкт–Петербург в 2014 году после вхождения Крыма в состав Российской Федерации стал первым городом, который заключил соглашение о сотрудничестве со столицей полуострова.

«Мы видим, что Симферополь, как и весь Крым преображается на глазах. Это и новые школы с детскими садами, и больницы, и дороги. Многие из этих проектов реализованы при поддержке регионов России. Сегодня с нами вся Россия. Но первый, кто нас поддержал в 2014 году и заключил с нами соглашение, – это Санкт-Петербург. В Санкт-Петербурге 18 районов, и с питерцами мы в шутку называем Симферополь 19-м районом северной столицы. Наше
сотрудничество продолжается», – отметил Агеев.

Подаренная Санкт-Петербургом скульптурная композиция «Чижик-Пыжик» – копия питерской. Она представляет собой фигурку птички на постаменте и стул рядом с ней. Высота отлитой из бронзы скульптуры – 11 см, её вес – около 5 кг. Планируется, что это место станет популярной фотозоной.

По словам председателя комитета по культуре Санкт-Петербурга Константина Сухенко, «Чижик-Пыжик» станет небольшим вкладом в благоустройство Симферополя.

«Я уже третий раз приезжаю в Симферополь. И каждый раз замечаю как город преображается: появляется все больше благоустроенных зон, стало гораздо чище в городе и мне, кажется, что Симферополь становиться по-настоящему столичным городом со всей атрибутикой. Очень приятно, что некоторую роль в этих метаморфозах принимает наш город Санкт-Петербург. Сегодня мы установили «Чижика-Пыжика», и пусть это всего лишь маленький подарок, но это неформальный символ города на Неве призван еще раз показать наше доброе дружеское отношение к Симферополю и его жителям. Кроме того, это пусть небольшой, но вклад в благоустройство города», — подытожил он.

Поздравить Симферополь с Днем города приехали официальные делегации от Собрания депутатов и администрации Йошкар-Олы, Санкт-Петербурга, администрации Мичуринска Тамбовской области, городского округа Новокуйбышевск Самарской области, а также из Омска, Ставрополя, Уфы и Керчи.

Также в центре Симферополя сегодня состоялось открытие фотовыставки «Симферополь сквозь призму времени». На площади имени В.И. Ленина проходит концерт с участием национально-культурных автономий, в парке имени К.А. Тренева прошло награждение победителей студенческого конкурса по благоустройству и озеленению города «Оставь свой след» и победителей конкурса «Сувенир из Симферополя». В парке им. Гагарина в это время проходит сразу два фестиваля – «Национальной кухни» и «Молока». Традиционное костюмированное шествие пройдет сегодня по проспекту Кирова. Оно начнется в 18.30. По информации администрации, в шествии примут участие 235 детей с родителями.

 

 

Загрузить ещё